В администрации города Кузнецка 12 декабря 2013,  состоялось заседание Совета общественности по профилактике правонарушений города Кузнецка.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Иван Малкин, председатель Совета общественности по профилактике правонарушений города Кузецка Рашид Шабакаев, а также представители городской общественности.

Повестка дня заседания включала в себя вопросы проведения профилактической работы по недопущению повторных преступлений со стороны ранее судимых лиц, выявления нарушений правил торговли алкогольной продукцией и пресечению «шинкарства» в городе Кузнецке и состояния безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в городе Кузнецке.

По первому вопросу присутствующие заслушали доклады Бориса Соколова, заведующего сектором по профилактике правонарушений администрации города Кузнецка и Олега Калашникова, заместителя начальника отдела УУП и ПДН ОМВД России по городу Кузнецку и Руслана Юсупова, начальника филиала по городу Кузнецку ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области. В ходе дискуссии участники встречи решили организовывать посещения по месту жительства всех лиц, вернувшихся из мест лишения свободы в текущем году для проведения с ними индивидуально-профилактической работы. Данная мера направлена на недопущение антиобщественного поведения и совершения правонарушений, а также помощи таким лицам в трудоустройстве.

О правилах торговли, а также о пресечении «шинкарства» говорили в своих выступлениях Татьяна Таныгина, начальник отдела экономики, развития предпринимательства и потребительского рынка управления экономики администрации города Кузнецка и Ольга Булаева, старший инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД России по городу Кузнецку.

Присутствующим рекомендовано активизировать работу по выявлению нарушений правил торговли алкогольной продукцией.

О состоянии безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в городе Кузнецке рассказала Александра Радина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Кузнецка.

Советам общественности по профилактике правонарушений по месту жительства рекомендовано организовать работу по выявлению семей на ранней стадии семейного неблагополучия и своевременному информированию субъектов профилактики города в целях совместной профилактической работы.

По окончании заседания его участники приняли решение о создании следующих секций в Совете общественности по профилактике правонарушений: организационной, секции по работе с семьями, состоящими в программе «ДЕСОП» и несовершеннолетними, секции по борьбе с алкоголизмом, незаконным оборотом алкогольной продукции, самогоноварением, «шинкарством» и незаконным оборотом наркотических и психоактивных веществ, а также секции по оказанию социальной реабилитации ранее судимым лицам и лицам, осужденным к мерам, не связанным с лишением свободы.