По поручению всех участников заседания Регионального духовного управления мусульман (РДУМ) и общественного Совета Пензенской области, Президиум РДУМ выражает негодование в связи с совершенными чудовищными преступлениями, совершенными в отношении двух православных храмов в Чистопольской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной церкви. Неизвестные совершили поджог храмов, в результате которого нанесен серьезный ущерб. Просто взяли и подожгли, чтобы уничтожить, самое святое, что есть у людей, - их храмы. Это не просто акт вандализма. Это - "духовный терроризм". Его объектом стал не только храм как церковное сооружение, но сама вера миллионов людей живущих на нашей древней земле. Без всяких сомнений, подобные действия совершаются для того, чтобы посеять рознь между людьми, заставить видеть в представителе другого этноса или религии потенциального врага. Общество, разделившееся на своих и чужих, становится легкой добычей для деструктивных сил, претендующих на роль борцов за правду. Они рядятся в одежды защитников народных традиций и чистоты веры, полностью преступая при этом все законы Божеские и человеческие, государственное право и нормы адатов и шариата. Даст Бог и эти тщетные потуги потерявших разум, совесть и человеческий облик поджигателей не смогут поколебать мир и согласие, братское содружество народов и последователей традиционных конфессий Татарстана и всей нашей великой державы – России.

Когда усиливался гнет и нажим со стороны Мекканских многобожников, Пророк (мир ему и благословение), поняв, что не сможет защитить от него мусульман, обратился к своим сподвижникам: «Вам лучше переселиться на землю Хабашитов (Эфиопия). Там находится правитель, который не допускает насилия, и правление там справедливое. Вам лучше отправиться туда, пока Всевышний Аллах не даст вам облегчения». Никому не секрет, что на земле Хабашитов царь и народ исповедовали христианство.  Мусульмане вышли в Эфиопию, защищая свою веру и во избежание смуты. Эфиопский царь Негус, узнав с каким почтением относятся к Исе (мир ему!), встал на защиту мусульман. Этот и другие многочисленные примеры подтверждают, что все мы, весь род людской от Адама и Евы, к какой бы нации, народу и религии не относились, все мы братья и сестры, все мы единая, огромная семья, нам нельзя враждовать и разобщаться, а наоборот, быть вместе и помогать друг другу.

Всевышний Господь по своей милости и мудрости собрал всех нас на земле нашей необъятной Отчизны. Обращаемся ко всем жителям Сурской земли и ко всем соотечественникам в целом. Попросим у Всемогущего Бога, чтобы Он не допустил, и мы сами не допустили раздора и междоусобиц на священной земле нашей Родины!

 Мы разные, но мы едины. Представители многих этносов, различных конфессий, мы граждане России, нашего единого отечества, судьбы которого, а, значит, и судьбы каждого из нас, зависят от того, сможем ли мы найти общий язык, осознать свое единство, понять, что все мы сограждане, члены одной семьи, жители одного дома. Вместе – мы огромная сила, а по отдельности слабы.

 Да хранит всех нас и Родину нашу Всемилостивый Господь в мире и благости!