В Уфе проходит VI научно-практическая конференция "Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве ХХI века". 

В заседаниях приняли участие более 50 деятелей науки, образования и культуры из исламских центров России, ближнего и дальнего зарубежья, представителей органов власти, традиционных религиозных объединений, преподавателей и студентов. Каждый из докладчиков уделял внимание актуальным проблемам религиозного и светского образования, методам борьбы с экстремизмом среди молодежи и созданиям благоприятных нормативно-правовых условий для духовно- нравственного оздоровления общества.

Возрождение институтов традиционных религий в России способствует оздоровлению нравственного климата в стране, сдерживает распространение отрицательных явлений в обществе, является мощным фактором развития общества в целом и, что особенно важно, молодежи, - единодушно отметили собравшиеся.

Участники конференции высоко оценили совместную деятельность государства и религиозных учреждений по реализации федерального проекта содействия развитию мусульманского образования. Среди вузов-партнеров в рамках данной встречи были отмечены Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы и Российский исламский университет ЦДУМ России. За активное участие в развитии мусульманского образования почетными грамотами были награждены преподаватели ВУЗов, сотрудники государственных структур и священнослужители мечетей.

Настоящая конференция на ежегодной основе проходит в шестой раз, таким постоянством организаторы привлекают внимание в развитие мусульманского образования, не только на уровне школ и университетов, но и в области международного сотрудничества с целью обучения российских специалистов за рубежом.

Современное образование не должно сводиться только к накоплению житейской информации, но и к передаче моральных основ. Для того, чтобы молодое поколение росло в нравственно-этических рамках, необходимо создавать грамотных специалистов, повышать квалификации священнослужителей, создавать духовные институты - отметили участники конференции.