В субботу 21 декабря 2013 года муфтий РДУМ Пензенской области АдельшахазратЮнкин и зампред. Ильдар хазратНигматулин посетилитатарский поселок Сюзюмского сельсовета, основанный в 1975 году как поселок при железнодорожной станцииЕлюзанка.Цель поездки навестить приход.Гости провели и пообщались с прихожанами в обеденной молитве в мечети и были приглашены хатм–маджлисе по случаю 40-дневного поминовения одного из жителей селения.

Молельный дом на ж/д ст.Елюзань по пер.Светлый, 1 принадлежити действует в составе Регионального духовного управления мусульман Пензенской области. Махалля была перерегистрирована 30 октября 2009 года. Имамом мечети является КурмашевИсхакХасянович, но по состоянию здоровья не может исполнять возложенные обязанности, поэтому временно исполняющим обязанности имама исполняет ИскандархазратШабаев, хотя тоже в полной мере со своими обязанностями не справляется.

АдельшахазратЮнкин расспросил прихожан о положении дел в махалле и рассказал короткую проповедь о наступающем месяце Мавлид.Актив села рассказал, как общими силами жителей села возводили минарет мечети, а также огородили территорию мусульманского кладбища. После проведения намаза в доме ИсхакаКурмашева был проведен хатем-маджлес.

Проблемы в селении, по словам некоторых прихожан, остаются по-прежнему не решенными. Не смотря на то, что жители станции имеют во владении такую прекрасную и довольно вместительную мечеть, посещают ее очень мало жителей. На пятничную молитву собирается от силы 8-9 человек преклонного возраста, о молодежи речь не ведется. Пятикратная молитва не собирается. Проводятся обеденная и полуденная молитвы, изредка вечерняя. К примеру, на обеденной молитве имам ИскандарШабаев не присутствовал, хотя к меджлису после прочтения церемонии мусульманского бракосочетания у одного из сельчан, явился.Так же и.о. имамст.ЕлюзаньШабаев И. уклоняется от посещениюкурсов КПК и различных мероприятийпроводимых согласно плана -2013г.