Муфтий Москвы и Чувашии, член Общественной Палаты России Альбир хазрат Крганов совершил рабочую поездку в Татарстан. Альбир Крганов встретился с муфтием Татарстана Камиль хазратом Самигуллиным, митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием, председателем Всемирного конгресса татар Ринатом Закировым, журналистами и посетил мечеть «Ярдэм».

Муфтии подписали соглашение о сотрудничестве

В первую очередь муфтий Москвы и Чувашии Альбир Крганов встретился с муфтием Татарстана Камиль хазратом Самигуллиным. В ходе встречи были обговорены вопросы сотрудничества духовных управлений, обмена мнениями по актуальным вопросам жизни российской уммы. В рамках встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ЦРО ДУМ РТ и ЦРО ДЦМ Чувашии.

Председатели ДУМов закрепили подписанным соглашением решение согласованного взаимодействия муфтиятов в деле укрепления положительного образа традиционного толка ислама.

«Следуя Священному Корану и Сунне Пророка Мухаммада (саллалаhу галяйhи ва саллям), желая объединить усилия в сохранении традиционного ислама на основе фикха имама Абу Ханифы и акыды имама Абу Мансура аль-Матуриди (да пребудет с ними милость Аллаха), в рамках реализации концепции «Ислам и татарский мир», принятой на IV Всероссийском Форуме татарских религиозных деятелей 2013 г., принимая во внимание возрастающие процессы духовно-нравственного, культурного, социально-политического и экономического возрождения современного многонационального сообщества России, в целях сохранения межконфессионального и межнационального мира и согласия, противодействия проявлениям экстремизма и радикализма, ради преумножения и эффективного использования уникального исторического опыта традиционной исламской духовно-религиозной и просветительской мысли в сфере образования и воспитания мусульман Российской Федерации», говорится в тексте документа.

Журналисты и премия

В кафе «Рэйхан» муфтий Крганов собрал на меджлис журналистов разных изданий и телеканалов Татарстана. Альбир хазрат Крганов ознакомил журналистов с работой Московского муфтията, проинформировал о встрече с митрополитом Татарстана Анастасием. Муфтий и митрополит осудили поджигателей-провокаторов и выступили за стабильность России.

Также муфтий Чувашии и Москвы Альбир Крганов от имени ДУМ Чувашии вручил премию имени Фатхи Бурнаша главному редактору «Ватаным Татарстан» Минназиму Сафарову.

Альбир Крганов: «Мечеть «Ярдэм» ответ призыву Путина о социализации Ислама»

16 декабря муфтий Москвы и Чувашии, член Общественной Палаты России Альбир хазрат Крганов посетил мечеть «Ярдэм» и ознакомился с учебно-реабилитационным центром для незрячих «Ярдэм» города Казани. Как отметил муфтий, мечеть и центр «Ярдэм» — ответ призыву президента страны Владимира Путина о социализации ислама.

Встретил и ознакомил мечетью и центром Альбира Крганова имам-хатыйб мечети, заместитель муфтия Татарстана Илдар хазрат Баязитов и президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов. Альбир Крганов ознакомилися с работой Центра по реабилитации незрячих при мечети «Ярдэм», узнал о многочисленных социальных проектах. Например, работа с детьми, деловой женский клуб, клуб юный мусульманин и мусульманка и многое другое. Илдар Баязитов рассказал о социальной деятельность мечети и центра, где идет активная работа с детьми, подростками, молодежью, средним и старшим поколением.

Под руководством муфтия Альбира Крганова прихожане и шакирды мечети прочитали ахшам намаз, после чего гость рассказал о необходимости социализации ислама. По словам муфтия, мечеть «Ярдэм» — ответ призыву президента страны Владимира Путина о социализации ислама, ведь сам президент призывает духовенство заниматься социальной деятельностью. А работа, которая ведется под руководством Илдара Баязитова в мечети «Ярдэм» — яркий пример всем имамам.

Как заявил Владимир Путин в Уфе 22 октября 2013 года на юбилее ЦДУМ, новая социализация ислама должна рассматриваться как развитие традиционного мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих в средневековье. Здесь важны и новые формы работы – через мусульманские культурные центры, исламские научно-просветительские центры, молодёжные, женские клубы, подчеркнул лидер России Владимир Путин.

По словам муфтия Москвы Альбира Крганова, следует в современных условиях развернуть на новом уровне сложную и многообразную работу по организации социального служения ислама в нашей стране. Ориентироваться можно на передовой опыт социального служения Ислама, накопленного в ДУМ РТ, возглавляемый уважаемым Камиль хазратом, отметил муфтий.

Также муфтий сообщил, что 4 декабря 2013 года Духовное Управление Мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести, «Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования» провели круглый стол по теме « Программное выступление В. В. Путина по новой социализации российского ислама: практические аспекты реализации ». Участники круглого стола предложили Совету при Президенте РФ по межрелигиозным вопросам провести в начале 2014 года выездное заседание Совета в Казани для изучения и обобщения этого опыта, потому что в Казани накоплен и интересный опыт по работе с молодежью. Эта новость очень обрадовало прихожан и незрячих шакирдов мечети.