Во вторник 24 декабря, Губернатор Пензенской области провел заключительное заседание Совета по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

Имамы и руководители общественных организаций высказали предложение об объединении усилий духовных Управлений мусульман в вопросах укрепления гражданского мира и согласия, воспитания молодежи в духе патриотизма, духовного образования и благотворительности.

Данное предложение было поддержано большинством членов Совета. Многие высказывали мысль об объединении духовных Управлений мусульман на территории Пензенской области и созданию системы общественного контроля за их деятельностью.

Отрадно, что в данном направлении уже сделаны первые шаги, подписано соглашение о намерениях совместно работать по сохранению стабильных межнациональных и внутриконфессиональных отношений на территории Пензенской области между Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области в составе ЦДУМ России  и Централизованным духовным управлением  мусульман Пензенской области в составе РАИС.

 

Глава региона Василий Бочкарев напутствовал лидеров мусульман к консолидации, заверив, что поддержит любые позитивные начинания во благо мира и стабильности в нашем регионе.

Справочно:  

На территории Пензенской области зарегистрированы 465 религиозные организации. Из них 77 мусульманских религиозных организаций, входящих в состав четырех региональных духовных Управлений мусульман.