Стремительно и неуклонно приближается благочестивый месяц Маулидун-Набий, в котором родился Пророк Ислама, а значит, имамы РДУМ Пензенской области еще больше активизируют свою деятельность на освещение жизненной миссии досточтимого Посланника – Хатам-аль Анбия - Мухаммада (да благословит его Аллах  и приветствует) ! В пятничные дни в мечетях, а также на маджлисах на дому, заранее читаются проповеди-наставления о пользе проведения Маулидов, а также о видах поклонения в этот месяц. Так 20 декабря 2013 года имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин посетил один из приходов с.Бикмосеевка Неверкинского района.

«В Поволжье и на Кавказе мусульмане всегда придавали особое значение празднованию дня рождения «Милости для миров» Мухаммада (с.а.в.), совершая дополнительные намазы, читая Коран, повторяя салаваты - приветствия Пророку  Мухаммаду (с.а.в.).  Это является возможностью для дополнительного поклонения Аллаху через вспоминание Его Посланника. Однако сейчас, некоторые люди радикальных взглядов не принимают маулид, называя его нововведением – бидгаат,  харамом. Однако существует множество доводов в пользу того, что это событие можно и нужно отмечать. Так,  согласно саких (достоверному) хадису аль-Бухари,  даже неверующий человек, дядя Пророка (с.а.в.) Абу Ляхаб, просто обрадовавшийся рождению Мухаммада (с.а.в.), приобрел для себя пользу. Когда его рабыня Сувайба принесла ему эту радостную весть, он, в честь этого события освободил ее и устроил пир. Через год после смерти Абу Ляхаба, который всю свою жизнь боролся с призывом Мохаммеда (с.а.в.), противостоял Исламу, во сне увидел Аббас (р.а.). Абу Ляхаб сказал ему: «После смерти мне не пришлось увидеть покой. Но каждый понедельник мне облегчаются мучения в Аду». Всевышний Аллах дал ему эту милость по той причине, что Посланник Аллаха (с.а.в.) родился в понедельник.  Что же говорить о верующих мусульманах, любящих Пророка Мухаммеда (с.а.в.), произносящие ему слова салавата - приветствия!»

Ислям хазрат также подробно рассказал о пользе приветствия Посланника Аллаха (с.а.в.). Есть хадисы, в которых Пророк (с.а.в.) говорит, что, чем больше и искреннее мы будем говорить  приветствия ему, тем лучше для нас».