В последние дни Курсов повышения квалификации имамов в г. Кузнецке выступали лекторы из различных силовых, религиозных  и других ведомств Пензенской области. Среди них -  протоиерей Ростислав Ребровский, штатный священник Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка. Как известно, в целях реализации плана курсов КПК по итогам двухсторонних соглашений между Муфтием РДУМ ПО Адельшой хазратом Юнкиным и епископом Кузнецким и Никольским Серафимом Домнином в прошлом году  для взаимного обмена опытом христианские священнослужители были приглашены на эти курсы.

В начале своего доклада он поздравил главное историческое управление мусульман России с 225-летним юбилеем и пожелал всем мусульманам России держаться курса этого управления. Далее он продолжил с лекцией. Лекция была посвящена теме современного положения диалога между христианами и мусульманами. «Богословский диалог между исламом и христианством развивается со Средних веков. Переписка императора Никифора и халифа Харун-аль-Рашида, полемика другого византийского императора Мануила II Палеолога с мусульманским улемом, многие трактаты отцов Церкви об исламе и сочинения мусульманских богословов о христианстве составляют уже немалый массив информации. Диалог между двумя крупнейшими мировыми религиями, правда, не всегда был на высшем уровне, но, в основном,  взаимоуважительным. Например, преподобный Феофан Исповедник свидетельствовал, что Мухаммед учил "сострадать друг к другу и помогать обижаемым" (Хронография), святитель Григорий Палама говорил, что "считает хорошим ритуал" мусульманского погребения (Письмо своей Церкви), а Папа Григорий VII (1073-1085) направил правителю Мавритании ан-Насиру письмо с признание того факта, что христиане и мусульмане верят в одного Бога» - сказал во время выступления отец Ростислав. В новейшее время богословский диалог между христианами и мусульманами вышел на новый высокий уровень.

По окончании лекции Абубякяр хазрат Юнкин вручил батюшке памятные подарки и поблагодарил за приезд и возможность побеседовать, несмотря на его загруженность  делами. Стороны договорились о продолжении сотрудничества друг с другом в деле сохранение мира и высокой нравственности на Сурской земле.