В областном правительстве 24 декабря прошло заключительное в этом году заседание консультативного Совета при губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

Глава региона призвал всех объединить усилия и не допустить в регионе экстремистских формирований.

«Наверное, есть сподвижники, которые поддерживают те экстремистские движения, которые есть на территории Татарстана. Мы все открыты, перемещаемся, плюс есть такой институт, как социальные сети, мобильные телефоны. Плотность общения очень высокая, особенно среди молодежи», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Напряженная обстановка в соседнем Татарстане, связанная с экстремистскими формированиями, по мнению губернатора, заставляет усиливать профилактику - чтобы сработать на опережение.

Василий Бочкарев призвал руководителей мусульманских религиозных и общественных организаций обращать особое внимание на состояние и настроение молодых людей, отправляющихся получать образование в Саудовской Аравии, где уроженцы Пензенской земли рискуют попасть под влияние идеологов так называемого «радикального ислама».

Работа над тем, чтобы священнослужители всех конфессий несли пастве высокие нравственные идеи, идет сейчас во всей России. По поручению президента Владимира Путина, в регионах Поволжья, которые издревле заселяет множество народностей, будет создана трехуровневая система традиционного исламского образования - медресе, вузы, центры повышения квалификации священников - чтобы не приходилось уезжать с родины за рубеж.