Предновогоднюю пресс-конференцию глава администрации Сергей Златогорский провел под занавес уходящего года. Традиционно общение с журналистами началось с вопроса о результатах деятельности органов местной власти в 2013 году. Подводя итоги, мэр определил несколько наиболее важных позиций, которых удалось добиться. В первую очередь был отмечен рост промышленного производства, который составил 145 процентов. По этому показателю Кузнецк занимает 1 место в Пензенской области. Одной из приоритетных задач следующего года является сохранение темпов производства, включая развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Вторым, не менее важным событием для города, стало завершение эпопеи с возвратом «Водоканала». «Эта тема находилась в фокусе городского сообщества не один год, сегодня можно сказать, что мы довели ее до конца, теперь можем реально заниматься программой «Чистая вода»,- сказал Сергей Златогорский. Кроме этого, администрации города удалось получить солидную сумму на ремонт дорог в городе, общий размер софинансирования составляет 187,5 миллионов рублей. Уже сейчас ведется работа по размещению аукционов и по итогам торгов, весной на улицах Кузнецка можно будет увидеть дорожную технику. Развитие массового спорта в Кузнецке - еще одна тема, по которой можно поставить зачет. «Считаю, что провозглашенный нами лозунг «Сделать Кузнецк самым спортивным городом Пензенской области» нам удалось реализовать. Мы запустили после долгих лет простоя второй бассейн, открыли отделение плавания, наши маленькие хоккеисты стали участниками Всероссийского Первенства по хоккею с шайбой, я уже не говорю о достижениях наших борцов, боксеров, легкоатлетов - они вне конкуренции»,- сказал Сергей Златогорский. Охват массовыми видами спорта в Кузнецке составляет более 2,5 тысяч детей.

Отвечая на вопросы журналистов, глава администрации поделился и перспективными планами на следующий год. Приоритетными направлениями по-прежнему остаются: благоустройство города, предстоит отремонтировать 28,5 километров дорожного полотна; участие в программе по расселению из ветхого и аварийного жилья, развитие сети дошкольных учреждений. По словам Сергея Златогорского, в 2014 году будут освоены средства, выделенные на реконструкцию 5-й школы под детский сад, к маю будет запущен детский сад №23, в рамках уточненной сметы планируется завершение реконструкции здания бывшего детского дома под детский сад. Кроме того, в планах - строительство нового детского сада на территории 6-й школы. Еще один крупный строительный объект, который будет сдан в 2014 году - это бизнес-инкубатор смешанного типа, который сыграет существенную роль в развитии малого и среднего бизнеса в Кузнецке.

Среди задач следующего года также было озвучено: продолжение работы по привлечению инвестиций, улучшение демографической ситуации, решение вопросов, связанных с занятостью, досугом молодежи.

В заключении пресс-конференции мэр поблагодарил журналистов за сотрудничество и пожелал всем кузнечанам в новом году здоровья, взаимопонимания, благополучия, веры в себя и в свой город.