На 68-м году ушел из жизни поэт, общественный деятель, заслуженный работник культуры России и Башкирии, лауреат премий им.С.Чекмарева и Ф.Карима, председатель правления Союза писателей РБ Риф Туйгунов.

Прощание с поэтом состоялось в Башкирском драматическом театре. На панихиде присутствовал Шейх-уль-ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин. Он прочитал заупокойную молитву и обратился к собравшимся:

«Милостью Всевышнего приходим мы в этот изумительный, прекрасный мир, что является Его Творением. А человек – высшее Творение Бога, живет в этой жизни счастливо, несмотря на все испытания и трудности каждый день. И он верит в Вечность, что за все воздается, ничто не потеряется, ничто не пропадет. И Риф Галимович для нас не потерян. Его стихи, его произведения, его слова, те стихи, которые сейчас мы слышали – все они заставляют нас думать. «Для неверующего человека неожиданная смерть – это катастрофа», – говорит Пророк Мухаммад (с.а.с.). В Коране есть одна из глав, которая называется Шуара (Поэты). Глава, посвященная людям пера. Ни одно слово не произносится, пока не пройдет через душу, через сердце. Некоторые не могут даже заявление написать в две строчки. А есть люди, как Риф-эфенди – одаренные, которые пишут не пером, а сердцем. А сердце такое место, где или Бог, или шайтан. Огромный труд вкладывал Риф-эфенди и в сближение двух республик – Татарстана и Башкортостана, в укрепление мира и спокойствия в обществе нашей страны. И это никогда не будет потеряно. Эти труды будем читать мы, наши дети, наши внуки. Огромное испытание Риф-эфенди и Раиса-ханум перенесли, когда, как говорят, потеряли сына. Нет, не потеряли. Риф-эфенди сегодня, в пятницу, войдет в мир Вечности, там встретится и с сыном. Если бы насовсем теряли, то живые могли бы потерять голову. Но мы верим в Создателя, в Вечность. И в этот скорбный час мы молим Всевышнего, чтобы Он упокоил его душу, чтобы его встретили ангелы милосердия, учли его благодеяния, благородные дела и все его труды и служения Отчизне Башкортостан и всей нашей России, людям. Чтобы воздались эти дела ему в Вечности благостью и миром».