5 января 2014 года делегация из Дагестана, в состав которой вошли представители Духовного управления мусульман РД, посетили соборную  мечеть № 1903 г. Кузнецка. Эта встреча  происходила в истории РДУМ не впервые. Представители дагестанской диаспоры присутствовали на чествовании  Маулид ан-Набий и в прошлом году, также проводили совместные мероприятия в месяц Рамазан и др.

 На этот раз дагестанскую диаспору представляли редактор газеты «Ас-салам», по совместительству заместитель имама г. Буйнакска, Ахмад-хаджи Абдурашидов,  второй редактор газеты «Ас-салам» Хаджимурат хаджи Умарджанов и другие. Ахмад-хаджи поделился информацией о деятельности ДУМ РД в месяц маулид, в частности  о совершении миссии  по проведению Маулидов в различных регионах России: Уфе, Саранске, Казани, Набережных Челнах, Самаре и др. «Поводом к большим собраниям – маулидам – могут служить не только мероприятия, совершаемые в месяц рождения нашего досточтимого Пророка, но и различные события семейного и общественного характера. Иногда поводом к маулиду может стать инициатива отдельного человека, пожелавшего исполнить ритуал для того, чтобы прервать цепь преследующих его несчастий и неудач. В Дагестане алимы (знатоки ислама) рекомендуют проводить маулиды в целях духовного очищения человека. После проведения маулида в его доме человек считается заново рожденным.

Это обставляется как большое событие в жизни отдельной семьи, подобно тому, как обставляются торжества в честь обрезания (суннат), заключения свадебного договора (магар) или поминки.   В некоторых семьях маулиды происходят регулярно, в других – нет. Но в любом случае проведение маулида считается богоугодным делом и важным религиозным актом, во время которого увеличивается баракат семьи» - сказал в общении с Председателем РДУМ Пензенской области Абубякяр хазратом Юнкиным Ахмад хаджи.

В свою очередь Абубакяр хазрат поделился информацией о праздновании маулида татарами на территории Поволжья: «С давних пор празднования по случаю года рождения пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) почти во всех мусульманских государствах представляют собой одно из важнейших положений общественной и духовной сфер жизни.  Татары-мусульмане Пензенской области со своими братьями, живущими во всех уголках мира, ежегодно отмечают это событие. Благодарят Всевышнего за великую милость – ниспослание пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).  Маулид в Пензенской области – это не только рекомендуемый религиозный обряд, но и память о наших предках. Проводится практически повсеместно в местах проживания татарского населения. Во время проведения Маулида читаются Коран, касыды – стихотворения поэмы на арабском или старотатарском языках, в том числе специально посвященные Маулиду. Традиции проведения Маулида возрождаются среди мусульман России, в том числе в Кузнецке, в Кузнецком и в Неверкином районах».