13 января 2014 года состоялся очередной выездной маулид, проводимый руководством Регионального духовного управления мусульман Пензенской области. Цикл мероприятий проходил в мечети № 1816 села Кунчерово Неверкинского района Пензенской области.

Мероприятия начались в 15.00, в то время когда большинство имамов из близлижащих деревень могли присутствовать на данных мероприятиях, посвященных дню рождения пророка ислама Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!)

На мероприятии присутствовали Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, заместитель Председателя Ильдар хазрат Нигматулин, имамы РДУМ Пензенской области, представители общественного Совета, совета Старейшин и другие.

Абубякяр хазрат в своем обращении раскрыл духовный смысл празднуемого в эти день события. В частности он говорил о жизни пророка (сав), о роли Мавлид-байрама среди татар, об истории и т д. Также хазрат затронул проблему проведения маулидов в деревнях и селах Пензенской области. “Хвала Всевышнему наше управление из года в год   в месяц «Рабигуль-авваль» проводит более 15 выездных мероприятий «Мавлид»: в селах Кунчарово, Бикмосеевка, Октябрьское Неверкинского района, Евлашево, Тат.Канадее, Пер.Тарлакове, Пенделке Кузнецкого района, в  г. Кузнецке, малая часть  с.Ср.Елюзани    Городищенского района и др, также в отдаленных местностях  региона: п. Титово и с. Решетино Каменского и Пачелмского районов. Но все еще существуют некоторые селения компактного проживания татар мусульман, где добрые традиции Маулида изживают себя, о них забывают, а в некоторых селах некоторые личности, под знаменами ислама в свое время посеяли семена  зла, которые на корню погубили и губят наши исконные славные обычаи, наподобие Маулида и т.д. Существуют имамы в Пензенской области, которые и по сегодняшний день  призывают мусульманское наше общество к не проведению маулида, внушая нам,  что эти традиции неуместны в исламе, что это новшество противоречит Исламу. Во первых, это не нововведение а скорее староведение. Во вторых, мусульманское общество Пензенской области никогда, ни под каким предлогом, не откажется от этих мероприятий. Мы не допустим чуждые для нашего общества явления которые искажают  наши многовековые традиции, ведь маулиды проводятся у нас более 600 лет, исторические рукописи подверждают это. Так произошло, например, с.  Алеево Неверкинского района. Но, к нашей великой радости, в прошлом году в это село наконец-то вернулся праздник. Козни злопыхателей расстроил Всевышний и после долгих лет перерыва на официальном уровне по приглашению Сулейман хазрата Юсупова новоизбранного имама с. Алеево (Судачок) и с присутствием духовенства и членов Регионального управления области был проведен торжественный Маулид в честь явления на этот свет Пророка и Посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!). Надеемся, в скором времени добро восторжествует и в других селах, например, в некоторых приходах с. Б. и М. Труев, Индерка, Бестянка, с.Ср.Елюзане, В.Елюзане и других, ведь проведение Маулид ан-Наби в деревнях и селах побуждает народ возвращаться к религиозным истокам, к своим традициям. Поэтому важно охватить как можно больше людей, чтобы они приняли участие в проведении этого праздника...” – сказал Абубакяр хазрат.

Ильдар хазрат Нигматулин дополнил, что “Сегодня, когда нравственные устои в обществе сильно пошатнулись, торжества, приуроченные к маулиду, обретают особенную актуальность. Через такие мероприятия светское общество знакомится с Пророком, постигает Его благородные качества и проникается к Нему симпатией. По сути, с самого начала истории празднования маулида основной его идеей всегда оставалось освещение личности благословенного Пророка, привлечение к нему наибольшего внимания, пробуждение искренней любви и преданности, восхищение им и прославление Его. Повествование о нравственных качествах Пророка Мухаммада, Его жизнедеятельности, пророческой миссии служат примером для всего общества, которое через маулид получает возможность приблизиться к высоким нравственным и духовным ценностям...”

Далее всем присутствующим были разданы заранее специально приготовленные брошюрки с текстами маулидов, а затем были прочитаны коллективные салаваты на арабском и старо-татарском языках.

Равиль хазрат перед окончанием мероприятий, позвав собравшихся на праздничное угощение, сказал: “Сутью проведения Маувлида является сбор людей, чтение Кор'ана, рассказ о событиях, которые произошли во время рождения Пророка, по этому торжественному случаю готовится соответствующее угощение. Если Маулид проводить таким образом, то это - одобренное Шариатом деяние, так как это торжество проводится для возвеличивания Пророка и показывает, что это событие - радость для верующих".