24 января в рамках взаимодействия министерства внутренних дел по Республике Марий Эл с религиозными объединениями республики председатель Регионального духовного управления мусульман, член Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл, муфтий Фанус-хазрат Салимгареев встретился с личным составом УМВД России по г. Йошкар-Оле.

Сотрудник полиции должен не только хорошо знать законы и правильно их применять, но и быть грамотным психологом и обладать знаниями в области духовно-нравственного воспитания. Поэтому с сотрудниками марийской полиции регулярно проводятся лекции по соблюдению дисциплины, законности, повышению их духовности и профессиональной ответственности, а также осуществляется постоянный контроль за морально-психологическим состоянием в коллективах.

Фанус Салимгареев отметил, что по долгу службы полицейским ежедневно приходится сталкиваться с самыми неприглядными проявлениями человеческого общества. И представители мусульманского мира всегда готовы помочь полицейским в их духовной реабилитации, передать свой опыт, чтобы они несли службу достойно и честно, мужественно преодолевали трудности.

Он напомнил участникам встречи о необходимости проявления уважения и терпимости к людям: "Сбиться с правильного пути может каждый человек, поэтому никогда не осуждайте категорично других. И главное - в любой ситуации оставайтесь людьми".

Муфтий сделал акцент на ценности человеческой жизни и здоровья и подчеркнул, что сотрудники полиции должны стремиться помогать нуждающимся, не забывать о тех, кому требуется поддержка, призвал жить праведно и честно, ведь человека красит духовная чистота, а не богатство и положение в обществе. Он отметил также ценность человеческой жизни, времени и здоровья, так как «все эти ценности временны». Также необходимо стремиться помогать нуждающимся, не забывать о тех, кому требуется поддержка.

В ходе диалога также был поднят вопрос совместного воспитания патриотизма религиозными организациями и силовыми структурами. "Религия играет огромную роль в жизни народа. Она – хранительница духовных ценностей, нашей исторической памяти. Религия любого народа, ставшая духовной основой его культуры и ключевым интегрирующим фактором, всегда была с ним и в победах, и в поражениях. Религия – это опора государственности и единения общества. Поэтому социальное партнерство религиозных организаций и органов внутренних дел в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания должно развиваться".

Такие встречи помогают сотрудникам правоохранительных органов не только справляться с большими психологическими нагрузками, но и получать ответы на жизненные вопросы.