14 января 2014 года состоялся очередной маулид на выезде, запланированный руководством Регионального духовного управления мусульман Пензенской области еще на курсах квалификации имамов, окончившихся не за долго до начала месяца Рабиуль-авваль. Комплекс  мероприятий проходил в мечети «Ялкын урам» села Октябрьское Неверкинского района Пензенской области. Маулид-байрам прошел в мечети общины, где участвовал прежний состав делегации из РДУМ Пензенской области, днем ранне участвовавший на подобном мероприятии в соседнем Кунчерове: Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов, заместитель Председателя Ильдар хазрат Нигматулин, а также жители махалли, имамы регионального управления, аксакалы и абыстаи, млад и стар и приглашенные гости.

Начало мероприятиям положил глава администрации с. Октябрьское Ляпин Наим Саитович, который поздравил всех мусульман с благочестивым праздником и месяцем Маулид: «В эти дни в течении месяца во всех мусульманских странах мира отмечается Маулид. На торжествах по случаю дня рождения пророка Мухаммада (мир Ему и благословение) верующие слушают стихи из Корана, поэтические композиции на религиозные мотивы в исполнении одного или нескольких чтецов, обладающих красивым голосом. Они возносят молитвы и мольбы, знатоки религии ведут беседы на религиозные темы, читают хадисы, рассказывают о жизни пророка Мухаммада (мир Ему и благословение). Мероприятие как обычно завершается праздничным столом. Главной целью этих чтений, проводимых во время маулида, является выражение радости по поводу великого блага для людей во всем мире - рождения Пророка…»

Просветительскую часть мероприятия продолжил Абубякяр хазрат Юнкин: «С позиции религии нет никаких препятствий для ощущения радости, связанной с празднованием Маулида, являющимся важнейшим событием, из всех, которые только произошли и произойдут с момента сотворения вселенной и до Дня воскресения, а также выражения этой радости дозволенными способами. Все исламские ученые считают, что если празднование не выходит за рамки Шариата, то оно разрешено и даже желательно. Ведь в само празднование входят только богоугодные дела, дополнительные молитвы, салаваты, собрание мусульман с целью рассказать о достоинствах Пророка и помолиться. Празднование Маулида носит и воспитательный характер для детей, ведь в этот день они часто слышат о Пророке и Его жизни, вдохновляются Его примером. Сегодня в мечеть собралось много молодежи и младшего поколения. Этому поколению сейчас уделяется очень много внимания со стороны государства и религии. Государство дает им светское образование, воспитывает в них чувства патриотизма к Родине, и религия в свою очередь прививает в них чувства высокой нравственности, дает религиозные знания. Дети – этот наше будущее, поэтому какое оно будет, во многом зависит от нас. Но  по исламской традиции, обучение детей начинается в семье. Система семейного воспитания была и остается основой, определяющей эталоны и нормы поведения человека, его нравственные устои. Суть исламской культуры во многом выражена в традиции передачи нравственных и этических норм из поколения в поколение, преемственности поколений в вопросах воспитания. Мы, как родители должны воспитать в наших детях уважение в первую очередь к своей религии и культуре, а также  культурно-нравственным устоям общества, в котором мы живем. Важным моментом в воспитании наших детей является языковой компонент. Каждый родитель должен учить своего ребенка родному языку и думать на нем…»

Ильдар хазрат Нигматулин рассказал собравшимся о духовных ценностях ислама: «Наряду со всеми ценностями ислама – Маулид в религии  занимает особую нишу, так как это  не только рождение пророка, но и рождение нашей религии. Всевышний Аллах в 6 аяте суры «Ахзаб» сказал: «Пророк (Мухаммад мир ему!) дороже для мусульман, чем их собственные души, а его жены являются матерями правоверных…». Сегодня все руководители мира в один голос говорят: «У народа – не знающего и не чтящего свои духовные ценности и культуру, нет будущего». Давайте не будем забывать заветы, которые мы давали своим предкам и сохраним свое будущее, свою религию, свою страну и свою культуру…»

Равиль хазрат Кулахметов в своем выступлении сказал: «Всевышний Аллах в Своей книге сказал: «(Когда Аллах сотворил это мир и все, что в нем есть), то установил в нем баланс». Всемогущий Господь также дал этот баланс сыну человеческому и повелел саблюдать ему этот баланс. В наше время некоторые пытаются нарушить в мире этот баланс, призывают к ночевкам в мечетях и к отречению от этого мира и всего мирского». Но нам известно много изречений Посланника Аллаха о том, чтобы мы не забывали и о мирском: «Старайся ради бренного мира так, как будто ты будешь жить в нем вечно, и стремись ради мира вечного так, как будто ты умрешь сегодня». В другом хадисе приводится, что когда посланник Бога узнал о том, что несколько сподвижников дали слово молиться денно и нощно, поститься каждый день и отречься от собственных жен, то он не одобрил их деяний и сказал: «Я Пророк и я молюсь, но и отдыхаю от молитв, также я пощусь, но и разговляюсь, также выполняю свой супружеский долг перед ними». Поэтому нам нельзя забывать о мирском, но должны помнить о загробном мире, ведь Всевышний сказал: «И поистине, Вечный мир (ахират), лучше для тебя мира преходящего». В нашей практике имама очень часто приходится наблюдать, как некоторые из мусульман, поддавшись внушениям лицам «из вне», перестают замечать  те веления и запреты, которые изложены в Священном писании, сунне пророка и трудах великих исламских ученых и следуют распоряжениям каких-то сомнительных личностей, каких-то сектантов или не надежным ссылкам в интернете. Уважаемые Вы мои! Поистине мы живем, как велит нам Аллах, как велит Коран и Сунна, мы следуем пути наших предков, которые много столетий назад добровольно избрали для себя чистую религию ислам, и другой религии нам не надо. Если кто-то попытается вовлечь вас в те направления, которые расходятся с путем ислама наших предков, то поступайте, как велел вам Аллах «Если вы проявите терпение и богобоязненность, то не навредят Вам их козни»

По окончании выступлений имамов для всех гостей был накрыт праздничный стол, специально приготовленный общими усилиями меценатами мечети и прихожанами.