Во властной структуре Пензенской области произошли важные изменения. Заместитель председателя правительства Валерий Савин, курирующий работу регионального управления внутренней политики в сфере государственных взаимоотношений с общественно-политическими и религиозными организациями, назначен вице-губернатором. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Василий Бочкарев.

Начальник управления внутренней политики Пензенской области Александр Елатонцев заверил  в том, что повышение Валерия Савина никак не отразиться на работе их ведомства. - Валерий Александрович продолжит курировать национально-конфессиональную политику и эту функцию у него никто не отнимал, - заявил он.

Меж тем эксперты увязывают решение губернатора о новом назначении Савина, который остается председателем Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области, с намерениями региональной власти по усилению блока национально-конфессиональной политики. В частности, с урегулированием ситуации в пензенской умме, где на сегодняшний день образовалось порядка семи дублирующих друг друга религиозных мусульманских структур (официальных управлений четыре, представители РДУМ, ЕДУМ, СМР, РАИС, а так же группа Давыдова Исляма «ахундство» с подчинением Уфы, группа Куряева Джафяра  «мухтасибат» с подчинением Москвы и группа «ходоков» Бикмаева Фавзи). Однако у пензенских чиновников на этот счет иное мнение.

«Я не хочу слышать ни про какие мухтасибаты или ахундства с подчинением Москве или Уфе. У нас официально зарегистрированы четыре централизованных мусульманских организации. Все приходы Пензенской области в них входят, или имеют прямое подчинение, как махалля N 44 в Средней Елюзани или соборная мечеть в Пензе, но я не могу их назвать централизованными организациями. Тем не менее, форсировать события и что-то в спешном порядке присоединять было бы сегодня преждевременно», - изложил свою точку зрения Елатонцев.