Итоги работы в 2013 году правоохранительных органов, органов местного самоуправления, ведомств по профилактике правонарушений, общественных организаций были подведены на заседании межведомственной комиссии при Правительстве Пензенской области по профилактике правонарушений в среду, 29 января 2014 года. Заседание в Ситуационном центре в режиме видеоконференции с участием глав администраций городских округов и муниципальных районов провел Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

«В Пензенской области в 2013 году удалось добиться снижения общего числа преступлений на 5,6%, при этом снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений на 3,7%. Принятыми профилактическими мерами удалось снизить подростковую преступность на 14,4%», - сообщил в докладе об итогах работы в 2013 году заместитель начальника полиции Управления МВД России по Пензенской области Николай Сармин.

Он подчеркнул, что для предотвращения преступности необходимо как можно в более полном объеме привлекать созданные в Пензенской области общественные структуры, такие, как советы общественности, народные дружины и оперативные молодежные отряды.

«Органы местного самоуправления и органы внутренних дел на территории Пензенской области должны оказывать гражданам, участвующим в охране общественного порядка, моральное и материальное поощрение. К примеру, таким гражданам можно предоставлять отгулы и дополнительные дни к отпускам, а наиболее отличившихся поощрять материально», - предложил Николай Сармин.

Вице-губернатор Валерий Савин дал руководству каждого района, в которых допущено превышение среднеобластных показателей преступности, рекомендации по профилактике правонарушений.

В Пензенской области создано 607 советов общественности по профилактике правонарушений общей численностью 7157 человек, 458 народных дружин общей численностью 6773 человека и 29 оперативных отрядов, в которых задействовано 1950 молодых людей 18 — 25 лет.