В Государственной Думе ФС РФ прошло итоговое заседание, посвященное закрытию Парламентских встреч XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В мероприятии приняли участие представители органов власти, духовенства традиционных религий, Общественной палаты Российской Федерации, общественных организаций и СМИ.

В приветственном слове заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк отметил: «Только находясь в диалоге, можно совместно решать большинство вопросов, находящихся в поле законодательном, в поле распорядительных актов исполнительной власти или в поле интересов общественной деятельности».

Он выразил уверенность, что традиции Парламентских встреч будут продолжены: материалы всех секций будут обобщены и доведены до сведения государственных структур, а сложившиеся во время чтений конструктивные отношения между экспертами и представителями традиционных конфессий укрепятся и будут помогать быстро и эффективно решать возникающие вопросы.

В ходе итогового заседания Парламентских встреч выступили Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин и Председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

За активную общественную деятельность и существенный вклад в развитие законодательства РФ и парламентаризма в Российской Федерации, обеспечение прав и свобод граждан Российской Федерации, укрепление демократии и конституционного строя в Российской Федерации, за активную общественно-политическую деятельность и в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации были вручены награды: Центральному духовному управлению мусульман России; Синодальному отделу религиозного образования и катехизации; Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви и общества; Синодальному отделу по тюремному служению; а также Российскому объединенному Союзу христиан веры евангельской; Федерации еврейских общин России; Конгрессу еврейских религиозных общин и организаций в России; Буддийской традиционной сангхе России; Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

«У нас к вам одна просьба ‒ дать нам возможность заниматься тем, к чему мы призваны ‒ пасторской деятельностью», ‒ обратился к депутатам от лица всех священнослужителей глава ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин. Верховный муфтий еще раз напомнил, что сила российского народа в единстве трех основных религий ‒ православии, исламе и иудаизме: «Мы многое выдержали вместе. Благодаря этому единству и сохранилась великая страна».