Жена глубокоуважаемого жителя, а также почетного аксакала мечетей № 1903 и 226 г. Кузнецка, Бикаева Гимадь бабая Минхаджевича Маръям апкай, ушла из жизни спустя почти 4 месяца после супруга.

Ее не стало 15 января 2014 года. После смерти мужа она тяжело переживала потерю любимого человека, ведь потеря любимого человека - это изменения во всей жизни, особенно, когда любимый человек был лучшим другом, но, не смотря на это, смело  принимала волю Аллаха и переносила все невзгоды на ногах. Всю жизнь Гимай бабай служил городу и обществу, его заслугами в 1991 году была поднята мечеть № 226 г. Кузнецка. Он пользовался заслуженным уважением и авторитетом, а также  был одним из самых близких друзей Муфтия Пензенской области Адельши хазрата и его сына Председателя РДУМ ПО Абубякяр хазрата Юнкиных. Он был постоянным прихожанином мечети, но в последнее время из-за проблем с ногами посещал только пятничные и праздничные намазы. А его жена всю жизнь проработала в важном государственном органе, в котором документально зафиксирована вся жизнь человека - в городском ЗАГСе.

 Все мы скорбим и в горькой молитве просим Всевышнего Аллаха принять душу ушедшей от нас Маръям апкай, а также ее супруга Гимадь бабая и просим Его даровать душевных сил родным близким усопших. Иннәә Лилләәһи вә иннә иләйһи рааджиун. Поистине, мы все от Аллаха, и к Нему наше возвращение.

 

Простится с упокоившейся Маръям апкай пришло очень много родных, близких и друзей. В последний путь почетного старца провожали Председатель РДУМ Абубакяр хазрат Юнкин, а также много аксакалов мечети № 1903.

18 и 21 января в мечети № 1903 г. Кузнецка прошли традиционные маджлисы поминания, проводимые на 3-ий и 7-е сутки, посвещенные светлой памяти Бикаевой Маръям апы. В мечети на хатме присутствовали Муфтий Адельша хазрат Юнкин, Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, имам-мухтасиб Городищенский Ислям хазрат Юнкин и другие представители от РДУМ Пензенской области, также отдать дань памяти пришло много родных, близких и друзей.

Адельша хазрат перед прочтением Корана и дога, коротко рассказал о дружбе с Гимай бабаем и Маръям апкай, о том, какими они запомнились в кругу друзей и в миру, а также предложил вспомнить их добрым словом.

Абубякяр хазрат раскрыл ценности поминания своих родных: «Еще лучше, если за скончавшегося мусульманина молятся его дети. Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда человек умирает, то все его дела прекращаются, кроме трех. Это — доброе дело, которое продолжается и после его смерти; знания, которые приносят пользу людям; и праведный сын, который молится за него».

Исходя из этого хадиса можно судить о том, что посещать могилы наших упокоившихся родственников,  посвящать им вознаграждения (савап) за прочитанный Коран (хатем) является очень полезным делом в любом случае, так как, если окажется, что кто-то из них (мархум) подвергнется наказанию в ахирате, то им будет некоторое облегчение по причине наших посвященных им савабов, если же избегут наказания, то их степени перед Аллахом многократно увеличатся. В другом своем изречении Пророк сказал: «Усопший в могиле подобен утопающему, жаждущего спасение, ибо он ждет, что его родители, родственники и друзья прочитали за него дога, помолились за него. Если они прочитают дога за усопшего, то этот дога будет лучшим для него, чем этот свет и всего, что есть на этом свете. Даром живущего на этом свете для усопших является молитва за них и обращение к Аллаху с просьбой о прощении их грехов...»

Мероприятия закончились приемом пищи, который специально для гостей организовали дети и родственники Маръям апкай.

Перейти в фотоальбом