Во вторник, 4 февраля 2014 г., в областном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летнему юбилею со дня образования Пензенской области.

В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных ведомств, члены областного Правительства и Законодательного Собрания, представители молодежных и общественных организаций. С юбилейной датой пензенцев также поздравляли члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, депутаты Госдударственной Думы России и представители субъектов страны.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Губернатор Василий Бочкарев отметил высокие профессиональные достижения пензенцев в развитии экономического, социального и промышленного потенциала региона.

«От всей души поздравляю вас с нашим юбилеем – 75-летием Пензенской области. Наш регион – это, прежде всего, люди. Сегодня мы реализуем социально-значимые проекты – это ваша заслуга. Я благодарен пензенцам за вклад в развитие региона. Убежден, что вместе мы сумеем приумножить свои достижения и выйти на новые рубежи значимых свершений», - сказал Василий Бочкарев на открытии мероприятия. В своем выступлении глава региона также подчеркнул неоценимый вклад пензенских фронтовиков в победу над фашизмом и поблагодарил всех, кто во время Великой Отечественной войны отважно боролся с нацизмом и отстоял независимость страны.

«Наше старшее поколение заслужило глубокое уважение и признательность. Вы внесли неоценимый вклад в укрепление страны, отстояли независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Наши деды, отцы, матери пережили страшные годы, но они победили. Победили ради нас, ради того, чтобы будущие поколения прославляли страну и не забывали свои корни», - отметил Василий Бочкарев.

Губернатор также акцентировал внимание присутствующих на вопросах повышении качества и уровня знаний молодежи, назвав развитие образовательной сферы основной задачей для укрепления социально-экономического потенциала региона.

«Радует, что Пензенская область сегодня развивается: строятся культурные и промышленные объекты, учреждения здравоохранения. Но не менее важно, продолжать эту работу и наращивать потенциал. Без качественного образования мы не сможем двигаться вперед. Повышение уровня и качества знаний молодежи – одна из стратегических задач области», - утвердил глава региона Василий Бочкарев.

После обращения Губернатор вручил пензенцам благодарственные письма и почетные грамоты за высокие профессиональные достижения в области спорта, культуры, науки, медицины и сельского хозяйства.

«Желаю Вам счастья, любви, успехов и всего самого доброго», - заключил Василий Бочкарев.