14 февраля 2014 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, находящийся в 2-х недельной командировке в Уфе, посетил 1-ю соборную мечеть г. Уфы для прочтения пятничной молитвы.

Пятничную проповедь проводил Имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы Василь хазрат Тимергалиев. Пятничные назидания были посвящены теме силы и положительного воздействия производимой молитвы. «Воды, расступившиеся перед пророком Мусой и его народом, и сомкнувшиеся над безбожным фараоном и его войском являют нам яркий пример великой помощи Аллаха, которую Он дарует уверовавшим рабам Своим. Вспомним молитву пророка Мусы, который в столь трудный момент, когда гибель казалась уже неизбежной, проявил в высшей степени мужественную и зрелую веру в Милость Всевышнего: «И вот когда обе общины увидели друг друга, сказали люди Мусы: “Поистине, они настигли нас ” (Муса сказал): “ Нет, [не бойтесь], истинно, ведь со мной мой Господь, Он укажет мне путь!” (Сура “Поэты”, 26:62). Правители Египта, фараоны, следуя извращенной политеистической вере, провозглашал себя наместниками бога на земле.

Аллах ниспослал к народу Египта Своего Посланника пророка Мусу, дабы призвать их отказаться от ложных верований и богопротивного образа жизни, а также избавить народ Израилев от рабства и жесточайшего угнетения со стороны фараона. Однако древние египтяне - прежде всего фараон и египетская знать – не желали отказываться от своих языческих верований, несмотря на призывы пророка Мусы к истинной вере. Пророк Муса предостерег фараона о каре, которая неминуемо обрушится на фараона, если тот не откажется от веры в свою божественную суть. Разгневанный фараон стал обвинять пророка Мусу в сумасшествии. В ответ на отказ фараона и народа Египта отказаться от своих заблуждений Господь наслал на Египет многие беды и природные катаклизмы, но и это не остановило их в отрицании могущества Бога. Фараон обвинил во всем случившемся Мусу и решил изгнать его из Египта. Но Аллах спас пророка Мусу и тех, кто последовали за ним. Он повелел пророку вывести под покровом ночи народ Израилев из Египта. Аллах сообщает нам о том, что происходило в те дни: «После этого Мы повелели Мусе: “Выведи рабов Моих в путь ночью, ибо будет за вами погоня”. И отправил фараон сборщиков-глашатаев по городам страны, (которые говорили): “Истинно то, что этот народ малочислен. И они питают к нам великую ненависть, а мы должны быть начеку”. Мы (вынудили) их (фараона и его народ) покинуть сады и источники питья, сокровища и благородные места. Так Мы даровали это все в наследство сынам Исраиля. А с восходом солнца они (фараон и его войско) пустились вслед за ними. (Сура “Поэты”, 26:52-60)

Узнав об исходе народа Израилева, разъяренный фараон и его войско бросились вдогонку. Они настигли народ Израилев уже возле морского побережья. Войско было столь близко, что жесточайшая расправа над народом казалась неминуемой, не было и малейшей возможности укрыться. Но Аллах сотворил великое чудо, Он повелел Мусе ударить посохом по водам моря и народ Израилев стал свидетелем великого чуда от Господа. Аллах разверз воды моря, волны вздыбились и стали словно две стены, открыв людям путь по дну моря. Как сообщается в Коране: «И на это Мы повелели Мусе: “ Ударь по морю посохом твоим! ” И тотчас в стороны разверзлось море, и стали обе стороны его, как две великие горы. Потом приблизили Мы к морю остальных. Спасли Мы Мусу и всех тех, кто были с ним. Потом Мы потопили тех других. В этом, поистине, есть знамение. Но большинство из них не веруют. Истинно, Господь твой Могуч и Милосерд! (Сура “Поэты”, 26:63-68)

Вне сомнения, события, миновавшие несколько тысячелетий тому назад до ниспослания Корана, описанные столь детально, являются важнейшими феноменами откровений Корана. В этой связи важно упомянуть, что историки и археологи лишь несколько лет тому назад фактически доказали, что события разворачивались именно так, как они описываются в аятах. Чудо, произошедшее с пророком Мусой и народом Израилевым, стало темой многочисленных исследований. Археологи тщательным образом исследовали не только путь, по которому пророк Муса вел свой народ, выведя его из Египта, но и место на берегу моря, где народ Израилев и настигшие их фараон и его войско оказались лицом к лицу. Было установлено, что этот небольшой участок земли со всех сторон окружен горами. Колесница фараона выставлена в Каирском Музее. Точно такая же колесница была обнаружена на дне моря во время подводных исследований в месте предполагаемого перехода народа Израилева и гибели фараона…»