О том, каким должен быть настоящий имам, какими принципами следует руководствоваться служителю мечети и как подобает выглядеть студентам духовного учебного заведения, рассказал на встрече с шакирдами РИУ ЦДУМ России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

На лекции присутствовали все – первокурсники и выпускники, преподаватели и ректор вуза Ринат Раев. Свое выступление Верховный муфтий начал с коллективного зикра (поминание Всевышнего Аллаха) и пояснением сложностей перевода с арабского языка, так часто встречающегося среди студентов. Также он поделился опытом, рассказав про свои годы обучения сначала в узбекском медресе «Мир Араб», потом в египетском университете «Аль Асхар». Председатель ЦДУМ России подчеркнул, что далеко не громкое название альма-матер делает из шакирда хорошего имам-хатыба, а искренняя богобоязненность и стремление донести Слово Божье до людей. Этого можно достичь, прежде всего, работая над собой и изучая исламские науки. Работая в мечети, мулла не должен думать о том, в каком размере ему принесут хаер (милостыню), а заботиться об исполнении наставлений Всевышнего Аллаха.

Чтобы студенты-первокурсники внешне отличались от своих старших товарищей и от преподавателей, Верховный муфтий подарил каждому из перечисленных тюбетейки и чалмы определенных цветов. Так, выпускники РИУ ЦДУМ России теперь будут ходить на занятия в белых головных уборах, преподаватели – в зеленых, ректор и деканы – в черных. Стоит отметить, что палитра выбрана неслучайно – именно эти цвета были любимыми у Пророка Мухаммада (с.а.с.). То, как правильно должна быть завязана чалма, Талгат Таджуддин продемонстрировал лично. Он пояснил, что ткань материи, покрывающая голову, должна заканчиваться лентой за спиной – это символ бренности земной жизни, которая должна быть у правоверного мусульманина на втором плане.