26 февраля 2014 года на 77 году жизни не стало многоуважаемого имама с. Бестянка Идрис хазрата Шаипова. В предыдущих статьях мы несколько раз освещали последние годы жизни этого сильного во всех отношениях человека. Представители духовенства РДУМ Пензенской области,  Муфтий Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, другие имамы время от времени навещали имама махалли № 1475 Идрис хазрата Шаипова и его семью, проведывали его здоровье. Идрис хазрат уже как 4 с лишним года, после того как его несколько раз парализовало, не мог поправить свое пошатнувшееся здоровье. Желаем всей его многочисленной семье и домочадцам жизненных сил стойкости.

26 февраля в среду во время утреннего намаза Идрис хазрат распрощался с этим миром. Попрощаться с ним пришло очень много сельчан: и стар и млад. Услышав скорбную весть, приехали и представители РДУМ ПО: Муфтий Адельша хазрат Юнкин, Казый регионального духовного управления Актяс хазрат Козлов, Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин, его заместитель Ильлдар хазрат Нигматулин и имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахмаетов. После проводов похоронной процессии делегация духовенства из Кузнецка прочитала аяты из священного Корана и возвела руки в молитве за упокоившегося имама. В молитве они попросили, чтобы  Аллах простил его, и помиловал, и избавил его от мучений и искушений могилы, и оказал ему милость и хороший приём (то есть сделал его удел в Раю хорошим).

28 февраля в канун весны в пятницу до пятничной молитвы делегация из Кузнецка повторно посетила с. Бестянка, где присутствовала на хатм-меджлисе поминания трех вечеров (өч кичәсе), посвященном светлой памяти Идрис хазрата.   

В самом начале местный имам обратился к присутствующим со словами проповеди и наставлений, затем он и другие собравшиеся, а также представители духовенства из Кузнецка и прочитали аяты из Священного Корана и возвели дога-молитву по усопшему, а также оставшимся его домочадцам: жене Сание апе, детям их семьям и внукам.  По окончании мероприятия, прощаясь с родными и близкими Идриса абы, Абубякяр хазрат в очередной раз выразил искренние слова соболезнования, вспомнил его добрым словом, и сказал, что Идрис хазрат останется у него в памяти и памяти людей, добрым и отзывчивым человеком: «Когда я его вспоминаю, то передо мной возникает его образ с его доброй улыбкой. Когда бы я его не встречал, от него всегда исходил позитив и улыбка, и практически ни когда не видел его мрачным». Затем хазрат пожелал, чтобы  Аллах, простил нашим живым и мёртвым, присутствующим и отсутствующим, малым и старым, мужчинам и женщинами. И сделал так, чтобы те из нас, кому Он дарует жизнь, жили по установлениям ислама, а тех из нас, кого Он упокоил, упокоил в вере!