Разрабатываемые меры по совершенствованию системы трудовой миграции должны быть сформулированы в короткие сроки и пройти широкое общественное обсуждение. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой ФМС Константином Ромодановским.

Руководитель надзорного ведомства доложил президенту о поправках, которые в марте будут обсуждаться на правительственной Комиссии по миграционной политике.

Путин подчеркнул, что поправки в миграционное законодательство должны разрабатываться "с учетом интересов местных жителей, проживающих на тех или иных территориях России, граждан Российской Федерации, но и цивилизованного отношения тех людей, которые приезжают к нам и хотят здесь работать, деньги заработать".

"Здесь ничего плохого нет, и, собственно говоря, они (прим. - трудовые мигранты) вносят определенный вклад в развитие нашей экономики", - приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Отметим, что иностранные рабочие сегодня широко заняты в строительстве, коммунальном хозяйстве, сфере услуг, на сборочных линиях промышленного производства и других областях. Однако значительная часть трудовых мигрантов вынуждена работать нелегально из-за ограниченности официальных квот.