12 марта член Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл муфтий Фанус Салимгареев и настоятель мечети в п. Морки Тарифзян Мавлютдинов встретились с личным составом отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. 

Фанус Салимгареев рассказал полицейским об основах и традициях ислама, нравственно-этических нормах мусульман и шариатских законах, сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл. Как отметил муфтий, по долгу службы полицейским ежедневно приходится сталкиваться с самыми неприглядными проявлениями человеческого общества. Представители мусульманского мира всегда готовы помочь полицейским в их духовной реабилитации, передать свой опыт, чтобы они несли службу достойно и честно, мужественно преодолевали трудности. Фанус Салимгареев напомнил участникам встречи о необходимости проявления уважения и терпимости к людям: «Сбиться с правильного пути может каждый человек, поэтому никогда не осуждайте категорично других и не принимайте решения за других. И главное - в любой ситуации оставайтесь людьми». Тарифзян Мавлютдинов сделал акцент на ценностях человеческой жизни и здоровье. Он подчеркнул, что сотрудники полиции должны стремиться помогать нуждающимся, не забывать о тех, кому требуется поддержка, призвал жить праведно и честно, «ведь человека красит духовная чистота, а не богатство и положение в обществе». В подтверждение сказанного имам-хатыб привел слова из Корана: «И сотрудничайте в доброте и благочестии, но не сотрудничайте в грехе и вражде».

По окончании встречи представители мусульманства отметили, что многонациональность и многоконфессиональность страны не являются препятствием для сотрудничества силовых структур с религиями народов России. Традиционные религии всегда найдут общий язык друг с другом, так как они являются сердцем народов, мирно сосуществовавших в течение многих столетий, обладающих общими интересами и одним Отечеством. Религия - это мощный инструмент воспитания патриотизма и верности долгу. Поэтому представители мусульманства всегда готовы помочь правоохранительным органам в обеспечении безопасности граждан и воспитании духовности.