В четверг 13 марта 2014 года представителями кузнецкой диаспоры из Азербайджана с дозволения администрации мечети-махалли № 1903 организовали хатем-меджлис, посвященный своим упокоившимся соотечественникам.

Мероприятия начались в 17.00 по московскому времени. Всего присутствовало около 60 человек, из них 40 азербайджанцев, а также аксакалы и прихожане мечети.

Мероприятие начал Равиль хазрат, который рассказал короткую проповедь о  поминании умерших в исламе. На вопрос, почему мы поминаем умерших, он сказал: « Так исторически сложилось, что почти для каждой народности существовали определённые обряды для захоронения умершего, где по прошествии некоторого периода времени устраивались заупокойные мероприятия по поминанию умершего. Конечно же, одним из главных атрибутов этих обрядов и мероприятий было и есть упоминание Всевышнего Бога, к которому возвращаются все его создания. Несомненно, что подобные мероприятия содержат в себе некоторые назидания для живых людей, которых вскоре ожидает такая же участь. Испытывающий скорбь по умершему человек какой-то период времени будет находиться в трауре, но постепенно, проявляя терпение, он преодолевает это нелёгкое испытание и остаток жизни может молиться за него, где он может просить милости у Всевышнего для всех своих близких людей, будь то живые или умершие…». 

В продолжении темы, Ильдар хазрат хазрат отметил: «К сожалению, в последние века появились группы, которые запрещают почитание, оплакивание  и поминание умерших, утверждая, что эти аспекты никак не были присущи практике пророка Ислама (да благословит Аллах его и приветствует). При введении таких запретов они лишают человека некоторых чувств и эмоций, проявление которых порой придаёт покой души. В противном случае при отсутствии каких-либо чувств и эмоций может выявить в человеке дикость и жестокость, которые присущи последователям этих групп. Вводимые ими запреты ничем не обоснованы, разве что могут привести какие-то вымышленные или искажённые хадисы, при этом ослабляя более достоверные хадисы о посещении могил умерших. Молитвы, воздаваемые за упокой души умерших, являются неким утешением за то, что ни живой и ни умерший не будут лишены надежды на обретение милости и пощады Всевышнего Создателя…»

Далее, слово было передано председателю азербайджанской диаспоры в Кузнецке Алиеву Аллахверди Аливерды оглы, который поблагодарил администрацию мечети, духовенство РДУМ Пензенской области за многолетнюю дружбу и сотрудничество. Всех собравшихся, за то, что смогли присутствовать.

После прочтения Корана  и молитв, азербайджанские собратья угостили всех собравшихся азербайджанскими национальными яствами.