18 марта 2014 г. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав России.

На мероприятии приняли участие представители традиционных конфессий России.

Ранее, 17 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О признании Республики Крым». «Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 г., признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства», - говорится в документе.

18 марта Владимир Путин в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации» уведомил Совет Федерации Федерального Собрания, Государственную Думу Федерального Собрания и Правительство о предложениях Государственного Совета Республики Крым – парламента Республики Крым и Законодательного Собрания города Севастополя о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым, включая город Севастополь, и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

В ходе своего выступления перед Федеральным Собранием Президент РФ Владимир Путин высказался и по крымско-татарскому вопросу.

«Да, был период, когда к крымским татарам, так же как и к некоторым другим народам СССР, была проявлена жестокая несправедливость. Скажу одно: от репрессий тогда пострадали многие миллионы людей разных национальностей и, прежде всего, конечно, русских людей. Крымские татары вернулись на свою землю. Считаю, что должны быть приняты все необходимые политические, законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, решения, которые восстановят их права, доброе имя в полном объеме. Это их общий дом, их малая родина и будет правильно, если в Крыму будет три равноправных государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский» ,– заявил Президент нашей страны.

По словам Путина, сегодня в Крыму проживает около 300 тысяч крымских татар.