Заседание было посвящено основным принципам традиционного пророческого Ислама, исповедуемого российскими мусульманами около полутора тысячи лет.

Организаторами конференции выступили РДУМ Республики Марий Эл при ЦДУМ России и Министерство культуры, печати и по делам национальностей региона. На форуме присутствовали: имам-хатыбы республиканских мечетей, заместители глав администраций районов, специалисты минкультуры, активисты мусульманской общины, представители СМИ и др.

Ислам – религия действия, движения. Это учение требует воплощения духовности в практическую деятельность. Ислам не предназначен только для мечети, а должен соблюдаться везде: и в исламском храме, и дома, и на улице, и в государственных учреждениях, соблюдаться и в мирное, и в военное время. Ислам неотъемлем от мусульманина: он указывает ему, что дозволено, а что нет.

Мусульманская религия наряду с поклонением включает в себя гражданский и уголовный кодекс, международное право, административную систему и этические принципы. Такие аспекты можно найти в любой книге по исламскому правоведению.

Эти и другие темы обсуждались на научно-практической конференции. Цель форума – ознакомить широкую общественность, в том числе и новообращенных мусульман с истинными принципами Ислама, что должно послужить сохранению мира, доброжелательности, взаимоуважения между людьми разных национальностей и конфессий