Традиция проведения воскресных уроков для прихожан мусульманских приходов, а также  Курсов КПК для священнослужителей при РДУМ Пензенской области и другие образовательные уроки,    имеет уже многолетнюю историю. Необходимо отметить, что руководство Регионального духовного управления мусульман  Пензенской области считает преподавание основ Ислама одним из своих приоритетных задач.  

Так, после не продолжительного перерыва,  при мечети № 1903 г. Кузнецка с 8 января 2014 года в мечети № 1903 г. Кузнецка возобновились  уроки по основам вероучения и арабской графики для женщин любого возраста. На данный момент обучаются 2 женской группы: каждую среду - старшая группа; каждый четверг и субботу  - новая группа первого года обучения. Кроме этого, каждый день перед обеденным намазом имамами мечети проводятся лекции для прихожан на различную религиозную тематику, где рассматриваются общие темы по исламу. После лекций прихожане не редко задают имаму интересующие их  вопросы.

Сегодня в большинстве районов Пензенской области  можно любоваться прекрасными историческими и новостроящимися мечетями, в частности, в Кузнецком районе, свидетельствующими о духовном возрождении народа. Действительно, мечети радуют глаз, украшают нашу окружающую действительность. Однако мечеть должна привлекать внимание не только своим внешним обликом, но и своими высококвалифицированными и компетентными   имамами, своими медресе или учебными центрами. Сегодня мечети особенно важны как центры, духовно сплачивающие свои мусульманские приходы, дающие молодежи высоконравственное воспитание. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) в одном изречении сказал: "С какой целью мечети построены, с такой целью и действуют". Если после посещения нами мечети наша вера укрепляется, а нравственность совершенствуется, значит, мечеть становится для нас важным звеном в цепи духовного возрождения. С началом  строительства мечетей, татарский мир поднялся на новую ступень развития.

Можно поправу гордиться нашими приходами, в которых запечатлены важнейшие страницы  духовной жизни города. Становится не по себе при виде некоторых ныне пустующих мечетей или населяющих их различными сомнительными личностями. Если в них начнут полноценно выполняться основные обязанности, духовное состояние общества, несомненно, улучшится, стало бы значительно меньше отрицательных явлений, а духовное наследие наших предков стало бы обретать вторую жизнь. А главная обязанность мечетей - почаще упоминать в своих стенах имя Аллаха.

Нельзя забывать что, мечети — дома Аллаха и лицо уммы! И если порядок в них не будет поддерживаться на максимальном уровне, если в них не будет бурлить духовная, интеллектуальная и социальная жизнь, если они не станут центрами формирования исламского взгляда на современный мир, то вряд ли можно будет говорить об интеллектуальном росте российской уммы.

Сегодня имамам мечетей необходим ориентированный на прихожанина подход, способствующий тому, чтобы посетитель мечети смог максимально удовлетворить свои религиозные потребности. К сожалению, в некоторых мечетях пришедший человек порой встречает в мечети не только интересных и набожных людей, а тех, кто собственным видом и поведением отталкивает от Ислама, не пытается помочь человеку сделать первые шаги в религии, а наоборот, вредит ему. Некоторые из них пытаются прихожанам мечети объяснить, если не навязать, свое понимание Ислама. Все это отталкивает мыслящих и интеллектуально развитых людей. Ведь мужчины и женщины приходят в мечеть с единственным  желанием - внять призыву Аллаха и получить духовную разрядку. Безусловно, мечеть должна восстановить свой статус центра общественной жизни мусульман. К сожалению, сегодня это далеко не так. Доходит до того, что в некоторых мечетях не проводится ничего, кроме намаза. Хотя именно в мечетях должна сосредотачиваться вся религиозная, социо-культурная активность.

Что касается самих мечетей, то  в последнее время часто бросается в глаза отсутствие исламской этики в поведении и манере общения у прихожан. Доходит до того, что  в углах некоторых мечетей полнозвучно храпят так называемые «богобоязненные» прихожане, пришедшие за духовной пищей. Нет и надлежащей вежливости среди мусульман, а зачастую мечеть становится площадкой невоздержанных споров между представителями разных групп и общин. Прихожанам надо помнить, что мечети работают в соответствии со своим уставом, руководство заботятся о сохранении традиционных духовных ценностей своего народа и следуют ханафитскому мазхабу.

Сегодняшние реалии показывают, что должен измениться и сам облик дома Аллаха, порядок организации его деятельности. Поэтому в сегодняшние дни инфраструктура мечетей дополняется такими новыми вещами, как аудиосистемы для усиления звука, электронные табло, показывающие время намаза, учебные классы, лекционные залы, исламские магазины, кафе-халяль, автомобильные парковки и др.

Немаловажно сегодня усиление внимания к проведению различных ознакомительных мероприятий для представителей других конфессий с целью как можно более полного информирования о предназначении мечети, ее роли в жизни мусульман, о природе исламской религии и мусульманской культуры. С этой целью можно проводить экскурсии по мечети для всех желающих, дни открытых дверей, ознакомительные семинары, лекции.

В современных условиях мечети должны ценить время своих прихожан. Не следует затягивать пятничные проповеди,  удлинять чрезмерно саму молитву. К сожалению, некоторые имамы не могут учесть такой фактор, как страшный дефицит времени современных мусульман.

Мечеть в определенном плане должна быть и домом для верующего. Каждый верующий имеет право совершать свое поклонение в мечети в спокойной обстановке, аккуратно и полноценным образом. Атмосфера мечети должна вселять в прихожан чувство, что они могут здесь предаться поклонению в спокойствии и с удовольствием, что мечеть действительно является их домом и что она всегда готова гостеприимно встретить их.

Также в сегодняшних реалиях наблюдается дефицит здорового взаимообмена мнениями и пожеланиями между администрацией мечети и посетителями.

При этом сами прихожане обязаны строго соблюдать нормы поведения в мечети. Они также, по возможности, должны помогать ей. Ведь поддержание мечетей на должном уровне — это коллективная обязанность всех мусульман, а не только имамов и служащих.