В пятницу, 21 марта 2014 года, в киноконцертном зале «Октябрь» представители областной общественной организации «Узбекская община» отметили праздник Навруз.

«Это один из главных праздников нашего народа. Отмечая его, мы отдаем дань сохранению наших традиций. Всего в Пензенской области проживают более 20 тысяч представителей узбекского народа», - подчеркнул председатель узбекской общины в Пензенской области Сатымбай Бердиев.

Со сцены прозвучало поздравление от вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина, в котором отмечалось, что «Навруз празднуют представители разных национальностей. Трудно переоценить его роль в укреплении стабильности общества и дружбы между народами».

В рамках праздника состоялось награждение наиболее активных членов узбекской общины Пензенской области, внесших значимый вклад в укреплении национальных традиций. В концертной программе праздника выступили танцевальные и творческие коллективы Пензенской области и гости из соседних регионов.

В фойе для собравшихся были накрыты столы с национальными узбекскими блюдами: сумамаком, пловом, выпечкой и сладостями.

Навруз – праздник нового года у многих восточных народов, который обычно отмечается 21 марта. В этот день принято дарить друг другу подарки, танцевать, помогать неимущим. Считается, что чем радостнее пройдет Навруз, тем благосклоннее будет природа.