Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал усилить меры по противодействию экстремизму в республике. На совместном заседании Совета безопасности РТ и республиканской антитеррористической комиссии он отметил, что "обстановка продолжает оставаться напряженной".


По словам президента РТ, в Татарстане заявляют о себе радикальные религиозные группировки, ориентированные на теракты. Об этом говорят преступления, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки в республике, произошедшие осенью прошлого года. В частности, поджоги православных храмов в отдельных муниципальных районах, попытка применения самодельных взрывных устройств в Нижнекамске и Билярске.

Серьезным фактором риска, подчеркнул Рустам Минниханов, является участие в боевых действиях на Северном Кавказе и Ближнем Востоке представителей республики, которые в дальнейшем могут привнести опыт экстремистской деятельности на территорию Татарстана. Кроме того, есть факты проникновения в республику мигрантов - членов международных террористических организаций - приверженцев Ислама, а также создание радикально настроенными мусульманами ячеек в учреждениях исполнения наказаний. По официальным данным, в прошлом году в Татарстане было возбуждено 58 уголовных дел по 61 преступлению экстремистской направленности и террористического характера. Осуждено 19 человек, вынесено 314 прокурорских предупреждений о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. И это несмотря на большую работу, которая проводится в республики по предупреждению и пресечению проявлений экстремизма и терроризма.

- Переломить ситуацию пока не удается, - констатировал президент РТ. - Как только мы теряем бдительность, тут же получаем экстремистские проявления и обострение обстановки в регионе.

По мнению Рустама Минниханова, добиться положительных результатов можно лишь, существенно повысив эффективность взаимодействия правоохранительных и надзорных органов, органов муниципальной власти: они должны понимать, что необходимы жесткие и адекватные меры по противодействию и профилактике экстремизма и терроризма, а также пресечению распространения радикальных взглядов.