В Кузнецке, у дома № 1А по Строительному проезду, где жил Рафаэль Мельзетдинов, люди стали собираться засветло. Кроме родственников и сослуживцев пришли оперативники из городского и районных отделов полиции. Многие лично знали погибшего. Светлый человек, который любил жизнь, - так вспоминали о Рафаэле.

«Он никогда не прятался за спины товарищей, он всегда впереди был, человек очень достойный. Он здесь лежит, а в голове не укладывается, что он погиб», - сказал товарищ погибшего Владимир Пластинин.

Прощались с полицейским с соблюдением исламских традиций: никаких цветов и венков. Во дворе - мужчины. Лишь когда тело, завернутое в ковер, вынесли из дома, на крыльце появились женщины. Соболезнования семье Мельзетдинова выразил мулла и мэр Кузнецка.

«Я думаю, что дело чести правоохранительных органов покарать тех злодеев, что совершили это убийство, а то, что совершил Рафаэль, - называется подвигом», - сказал глава администрации города Кузнецк Сергей Златогорский.

Перед тем, как покинуть двор и направиться на кладбище, мусульмане, повернувшись лицом к Мекке, прочли молитву.

 

Службе в органах правопорядка Рафаэль отдал 19 лет жизни. Начиная с 2007 года трудился в Кузнецком межрайонном отделе регионального управления ФСКН. 30 марта вместе с коллегами выехал на задержание людей, подозреваемых в наркоторговле. Злоумышленников планировали схватить на Камышинской, где они делали закладки спайсов. В конце улицы, рядом с проездом на соседнюю Ипподромную, торговцев зельем ждала засада. И тут произошло непредвиденное.

«Он сдает быстро назад, переориентируется в том направлении, бьет по газам, наши два сотрудника оказываются впереди него, и происходит трагедия», - сказал начальник кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Пензенской области Дмитрий Шилов.

Сейчас «Ниссан Патфайндер», на котором пытались скрыться негодяи, находится на штрафстоянке. Именно этой машиной таранили живых людей.

Как память о том трагическом воскресном вечере - отверстие от пули, которую сотрудник полиции послал вслед удаляющейся автомашине.

Те двое, что находились в машине, пытались скрыться, но были задержаны через несколько часов в селе Пионер. По решению суда оба арестованы.

«Дерзость их поведения, конечно, обуславливалась тем, что они знали, что им за это грозит и сколько», - сказал Дмитрий Шилов.

Похоронить Рафаэля Мельзетдинова было решено на родине предков - в селе Индерка. В последний путь его провожало около сотни человек. Из уважения к покойному - все-таки он был воином - разрешили некоторое отступление от ритуала: почетный караул дал оружейный салют.

Для друзей и коллег Рафаэля дело чести - увековечить память о нем.

«Мы сейчас выйдем с ходатайством на полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, на нашу федеральную службу. Я думаю, что человек заслужил Орден Мужества, на самом деле он совершил подвиг», - отметил и.о. начальника УФСКН России по Пензенской области Андрей Мухин.

От имени регионального духовного управления мусульман Пензенской области, от имени общественного Совета, Совета аксакалов, Совета старейшин города Кузнецка приносим свои соболезнования семье Рафаэля  Салиховича

« Уважаемые братья, сестры по вере, уважаемые представители власти, друзья. Сегодня мы собрались проводить в последний путь нашего брата, друга Рафаэля Салиховича. Пусть Аллах примет его  благие  деяния и простит его земные прегрешения. Рафаэль Салихович ушел из жизни не своей смертью. Он пал смертью храбрых  выполняя свой служебный долг, защищая наши с вами интересы и интересы нашей необъятной отчизны, нашей Родины. Мы живем в многонациональной и многоконфессиональной стране, но цели у нас едины, жить во имя мира, жить во имя созидания, жить во имя добра на земле. Оставаться человеком. Не творить зло  и  не грешить. Те люди, которые покусились и лишили его жизни и оставили его семью без отца, сына, мужа не достойны  называться людьми. Ведь жизнь дана нам Свыше. В Коране говорится: «Кто лишил жизни одного человека, то равносильно тяжким грехам   лишивших жизней всех людей на земле». От имени регионального духовного управления мусульман Пензенской области, от имени общественного Совета, Совета аксакалов, Совета старейшин города Кузнецка приносим свои соболезнования семье Рафаэля  Салиховича,  жене, детям, родным, родственникам, друзьям, коллегам по работе и желаем в этот трудный час быть стойким, терпеливым и духом сильным. Дабы мы все возвратимся  не сегодня так завтра Создателю, Богу, Аллаху. Никто не вечен на земле. Просим Аллаха , что бы Он принял душу нашего брата  и простил его земные прегрешения. Аминь »- отметил Абубякяр хазрат Юнкин.