На прошедшей неделе в селе Татарский Канадей в местной мусульманской организации по приглашению Рамиль хазрата, был проведен Джума намаз помощником  председателя РДУМ ПО Расим хазратом. Темой проповеди было «Достоинство посещение мечетей». Мы вам предлагаем часть из этой проповеди.

Хвала Аллаху Господу миров, да благословит Аллах пророка Мухаммада, да будет мир и Милость Аллаха над членами семьи пророка, его сподвижниками и над всеми верующими. К сожалению сегодня, в некоторых мечетях нашей области является проблема её посещаемости. Проблема не в том, что не хватает прихожан, а наоборот некоторые сидят дома в место того, чтоб посещать её.

 

Ибн ‘Умар (радыйаллаху анху) передает:

«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Коллективный намаз в 27 раз превосходит намаз, совершенный человеком в одиночестве».

Абу Хурайра (радыйаллаху анху) передает:

«Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил:
- Поведать ли мне вам о деяниях, за которые Аллах стирает грехи и поднимает человека на более высокую ступень?
Сподвижники ответили:

- Да, о Посланник Аллаха.

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

- Совершить омовение самым прекрасным образом, несмотря на трудности, идти в мечеть длинной дорогой и после одного намаза ожидать следующего. Это и есть самое достойное ожидание». (Муслим, Тахарат, 41).

Абу Хурайра (радыйаллаху анху) передает, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«В то время, как кто-то из вас сидит в месте совершения намаза, не нарушая своего омовения, ангелы просят за него: «О Аллах, прости его. О Аллах, смилуйся над ним!».

Ислам придает огромное значение единству и коллективу. Всевышний Аллах велел своим рабам жить общиной. Поэтому и в Коране есть много повелений и указаний людям собираться, быть вместе. Вот один из них: «Держитесь все за вервь Аллаха [Коран и сунну], не распадайтесь [на враждующие группировки]...» (Аль Имран, 3/102).

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) так говорил о важности и достоинствах жизни в общине:

 «Община есть милость, а разделение – наказание».

Это деяние, более всего способствующее сохранению многовекового Ислама.

Наши предки придавали огромное значение строительству мечетей. И до наших дней строительство мечети считается самым почетным и достойным делом. Потому что мечеть и джамаат – это то место, где верующие, общаясь друг с другом, обретают дух братства и единения.  

Этот хадис, разъясняя, каким образом необходимо быть одной общиной, одновременно и показывает, насколько важно совершать молитву (ду’а) за всю общину (умму) Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям). Собственно, в каждом намазе обращаться с молитвой (ду’а) за общину (умму), было сунной нашего досточтимого Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям). Айша (радыйаллаху анха), увидев однажды Пророка веселым, попросила:

- О Посланник Аллаха, помолись за меня Аллаху!

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) возвел руки и произнес молитву (ду’а):

- О Аллах, прости все прошлые, будущие, скрытые и явные грехи Айши!
Айша так обрадовалась, что не удержалась на ногах. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил:

- Тебя обрадовало, что я помолился за тебя?
Она ответила:

- Как меня может не обрадовать твоя молитва?

Тогда Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
- Клянусь Аллахом, это молитва (ду’а), которую я возношу в каждом намазе за общину (умму).

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал в одном своем хадисе:

«О мой Господь! Будь милостив ко всей общине!».

 Самая прекрасная дорога достижения такой благородной цели – это совершение коллективного намаза. Совершение общего намаза в мечети, избавляя мусульман от эгоизма и индивидуализма, делает их братьями, совершающих ду’а, желающих добра другим и привязанных друг к другу.

Поэтому Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) поощрял мусульман собираться вместе для намаза. Говоря о достоинствах коллективного намаза, он сообщил, что он превосходит намаз, совершенный в одиночку, в 27 раз.

«Когда человек совершает намаз вместе с кем-то, то он получает большее благо и награду, чем если бы он молился в одиночку. Даже если молятся вместе два человека, благо и достоинство их намаза превосходят намаз молящегося в одиночку. Чем больше молящихся вместе людей, тем более Аллах доволен ими».

Во втором хадисе сообщается, что грехи человека, совершающего коллективный намаз, стираются, он поднимается на более высокую ступень. Но одновременно здесь и указывается, что надо терпеть трудности, возникающие при этом. Потому что каждое затруднение, встреченное терпением, увеличит награду за совершенное поклонение (ибадат).

Но условием здесь ставится пребывания в состоянии омовения, что еще раз подчеркивает важность его сохранения.

Стоящие за имамом люди не должны, погрузившись в размышления о чем-то своем, не замечать, что читает имам. Поэтому такую важную суру аль-Фатиха, следует слушать внимательно и искренне произносить «аминь» после нее про себя.

Совершению коллективного намаза придается такое значение по той причине, что он направляет правоверных к спасению. Именно потому, что он является причиной блага (будущей жизни) и вечного спасения, общий намаз назвали «Фалях» (благо, успех, спасение), и мусульман призывают в мечети словами: «Хаййа аля’л-фалях: Спешите к спасению».

• Превосходит намаз, совершенный в одиночку, в 27 раз;

• Способствуя прощению грехов, поднимает человека на более высокую духовную ступень;

• Ангелы возносятся ду’а, просят прощения и свидетельствуют о совершающих его;

• Способствует избавлению от лицемерия в деяниях;

• Способствует совершению намаза в самое благоприятное раннее время;

• Успев к такбиру в начале намаза, можно заслужить великую награду;

• Отдаление от шайтана;

• Получение доли из блага общей мольбы (ду’а) и поминания (зикра);

• Помощь друг другу;

• Обучение правильному произношению сур Корана, слушая чтение имама в намазе;

• Возможность совершения намаза наилучшим образом, преисполнившись благоговения.

Коллективный намаз, объединив в одном ряду в служении Аллаху людей независимо от расы, цвета кожи, языка, социального положения и должности, способствуя единению, взаимопомощи и заботе о неимущих, помогает осознать себя одной общиной. В обществе, где распространены подобные идеи и цели, не придается большого значения различиям между людьми, в сердцах преобладают чувства равенства и поддерживается религиозное воодушевление.

Сподвижники Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), являющиеся лучшим примером повиновения Аллаху и Его Посланнику, были очень внимательны к совершению коллективного намаза.