В понедельник 7 апреля 2014 года заместитель Председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин, находящийся в очередной командировке в Уфе, навестил Республиканский детский дом №1 им. Шагита Худайбердина, где встретился с директором вышеприведенного учреждения Бадретдиновой Фанисой Маликовной. Это государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Встреча носила дружественный характер. Ильдар хазрат, осуществляющий свою профессиональную деятельность в Уфе в 2007-2010 годах, был частым гостем данного учреждения. Он со своей спутницей Василей ханым по направлению ректората РИУ г. Уфы здесь же и преподавали воскресные курсы для сирот мальчиков и девочек. В данный момент детский дом № 1 занимается определением детей в патронатные семьи, что касается усыновления детей либо определения их в приемные семьи, то этим напрямую занимается Управление по опеке и попечительству городского округа г. Уфа. По словам Фанисы Маликовны, за последние пять лет в патронатные семьи передали более ста детей, то есть, как бы закрыли один детский дом. Многие ребята за это время достигли совершеннолетия, поступили учиться или уже работают, и всё равно, хоть у приёмных родителей давно закончился срок договора, едут к ним на каникулы, в гости к обоюдной радости. И это ли не лучшая награда сотрудникам детдома, которые не ошиблись с выбором и соединили друг с другом людей любящих и благодарных.

На вопрос зампредседателя РДУМ о контингенте сирот, директор ответила: «Девяносто ребят находятся сейчас в детдоме № 1, из них только два процента — круглые сироты, остальные — так называемые социальные, которых предали самые дорогие люди. Как их утешить, обогреть, как создать более-менее домашнюю обстановку и как подготовить к взрослой жизни, чтобы не озлобились, чтобы убедились, что добрых людей больше, чем подлых, и чтобы захотели не просто выживать, а учиться дальше, осваивать профессию, создать семью».

После продолжительной беседы Ильдар хазрат поблагодарил Фанису Маликовну за теплый прием и передал детишкам сладкие гостинцы от имени мусульман Пензы и регионального духовного управления.