В администрации города Кузнецка в минувший четверг прошло расширенное заседание Совета общественности по профилактике правонарушений города. В нем приняли участие глава города Валентина Майорова, глава администрации Сергей Златогорский, его заместители и руководители структурных подразделений. На встречу были приглашены представители правоохранительных органов, общественных организаций, председатели квартально-уличных и домовых комитетов. В числе первых вопросов повестки дня был представлен отчет о деятельности ОМВД России по городу Кузнецку за 1 квартал 2014 года по противодействию преступности, незаконному обороту алкогольной продукции и организации взаимодействия с общественными формированиями. По информации Олега Калашникова - заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции, в Кузнецке наблюдается значительное снижение преступлений по ряду позиций . Уменьшилось число краж, преступлений совершенных ранее судимыми, экономической направленности. В тесной связи полиция работает с членами отряда ДНД, совместно патрулируя улицы города. На сегодняшний день отряд насчитывает 85 человек. Положительной практикой взаимодействия с правоохранительными органами и населением была отмечена работа Совета общественности микрорайона №5, где родительское сообщество школы №2 в тесной связи с жителями активно занимаются профилактикой негативных явлений через проведение всевозможных акций, распространение информационных материалов.

Основной темой обсуждения стали вопросы профилактической работы по недопущению распространения наркотических веществ в молодежной среде. Начальник Кузнецкого МРО УФСКН РФ по Пензенской области Дмитрий Шилов в своем выступлении акцентировал внимание на скорости распространения такого наркотического вещества, как спайс, подчеркнув, что только совместными усилиями возможно преодолеть эту беду. Участники совещания сошлись во мнении, что главная роль Советов общественности заключается в своевременном информировании органов о местонахождении шинков, наркопритонов, в том числе характерных надписях на домах и заборах с номерами телефонов. Особо необходимо уделять внимание работе с детьми и контролю за проведением их досуга. «Насколько уязвимы наши дети, надо понимать. Нужно сделать все, чтобы у них выработался стойкий иммунитет к наркотикам. Есть только один порог, который остановит – это четкая психологическая установка, что наркотики - это зло»,- сказал глава администрации Сергей Златогорский.

Рашид Шабакаев- начальник НОУ ДПО «Кузнецкая автошкола ДОСААФ России», председатель Совета общественности по профилактике правонарушений города Кузнецка напомнил собравшимся о расширении полномочий Советов общественности по профилактике правонарушений , в том числе по привлечению жителей микрорайона к благоустройству придомовых территорий. В качестве положительного примера был продемонстрирован опыт Совета общественности по профилактике правонарушений микрорайона №7.Члены Совета творчески подошли к решению поставленной задачи, и предложили использовать подручные материалы для обустройства и украшения детских площадок и дворовых территорий.

Алексей Карягин – начальник отдела городского хозяйства , обращаясь к председателям квартально-уличных и домовых комитетов подчеркнул, что администрацией города предусмотрены меры поощрения тех, кто наиболее ярко проявит себя в благоустройстве своей территории, дома и города в целом.

Подводя итоги заседания, глава администрации Серей Златогорский отметил, что развитие местного самоуправления возможно только при активном участии общественных институтов города и только личным примером можно сподвигнуть людей к действию – сделать жизнь в городе лучше и краше.