В канун майских праздников в субботу 19 апреля 2013 года прошел субботник, организованный администрацией мечети № 1903 г. Кузнецка и  Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области.

Культурно-оздоровительные мероприятия проходили на территориях 2 мусульманских кладбищ: центральном кладбище г. Кузнецка и на «Зеленом шуме», вблизи трассы Москва-Челябинск. Всего участвовало около 30 прихожан мечети № 1903. Уборка внутренних и прилегающих территорий началась в 7:00 утра и длилась около 3 с половиной часов. Как известно, целью субботников является поддержание территории в надлежащем виде и напоминание людям о том, что на данном месте находится не просто территория, а особо почитаемое место - мусульманское кладбище. Сурские татары-мусульмане чтят память покоящихся на кладбище усопших и считают своим долгом заботиться о нем. Они дружно и сплоченно собирали мусор, убирали прошлогоднюю листву, очищали граблями проходы около могил, вырубали мелкие кустарники, предотвращая их дальнейшее разрастание.

 

За время уборки Абубякяр хазрат сподвигнул желающих на доброе дело. В итоге  несколько прихожан пообещали привести несколько «Камаз» песка, в дальнейшем приобрести каменную плитку, а также бордюры и обнести ими дорожки между рядами могил. Все это поспособствует дальнейшему облагораживанию мусульманского кладбища в «Зеленом шуме».

  Мероприятие оказалось и вправду оздоровительным. Помимо своеобразной физической зарядки на природе, перед окончанием уборки несколько прихожан собрали березовый сок и угостили всех добровольцев, принимавших участие в уборке. Известно, что березовый сок, с точки зрения питательной ценности, это очень полезный продукт, содержащий массу нужных для организма веществ и витаминов.

Председатель общественного Совета Хамзя Абубекиров поблагодарил прихожан и сельчан за активную помощь и поддержку в уборке прилегающих территорий: «Кузнечане ни когда не остаются в стороне от ответственной общественной работы. Всегда помогут, когда это необходимо, ведь труд на местах захоронения мусульман приносит не только вознаграждение за богоугодное дело и напоминает нам о том, что и нас неизбежно настигнет смерть, которая разлучит нас с мирскими преходящими удовольствиями и радостями», - отметил Хамзя Искяндярович.

 Перейти в фотоальбом