Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России Албир хазрат Крганов прокомментировал статью «СССР репрессировал, Россия реабилитирует: Мнения священнослужителей«.

Нужно обратить внимание на выступление президента Владимира Путина в Кремле после возвращения Крыма в состав России. Президент очень четко сказал о трагедии крымско-татарского народа и других народов России, он выразил сочувствие той боли, которая мучает эти народы много лет.Почему указ о реабилитации приняли только сейчас, а не раньше? Но в стране и ситуация была немного другая. После распада СССР Крым оказался в составе другого государства — Украины. Сегодня, когда Крым вернулся в Россию, указ подписан — и это правильно. К сожалению, находятся люди, которые пытаются сделать себе имя на трагедии сотен тысяч людей. Это кощунственно по отношению к своему народу. Не надо призывать к вечной вражде, реакционности и к обиде, а наоборот, пользуясь благами сегодняшнего дня и возможностями, которые дал нам Господь, надо смотреть в будущее.

А что даст территориальная автономия? Привилегии отдельным чиновникам? Мы это видели уже в истории. Кто пытался, в том числе привлекая радикалов, вычленить регионы из состава России, называя себя шейхом и султаном, делал это не во благо народа, а для себя и своих близких. Это нужно нам? Народу нужна спокойная и уверенная жизнь. Татары, башкиры и другие национальности – мы живем по всей стране, и, слава Богу, никто нам не мешает сохранять традиции, создавать в разных городах культурные центры, проводить религиозные обряды, сохранять свой язык и культуру, наоборот нас поддерживают.

Хватит играть с чувствами народа, решая свои личные задачи. Если ты печешься о благе народа, нужно на основании законодательных актов России вести переговоры с институтами власти. Очевидно, что Россия к этому диалогу открыта. Яркие примеры этому выступление президента на заседании «Валдайского клуба», его предвыборная статья по национальной политике, принятие Концепции национальной политики. Достаточно посмотреть прекрасное проведение Универсиады в Казани, чтобы понять отношение России к национальному вопросу. В стране работает целая система поддержания и укрепления межнациональных отношений. Вот чем надо заниматься, а не популистскими откровенными высказываниями, ввергая целые народы в противостояние. Это контрпродуктивно, да и люди уже все понимают, и поддаваться на провокации не будут.