25 апреля 2014 года председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкий, а также его заместитель по просветительским вопросам Ильдар хазрат Нигматулин по приглашению имам-мухтасиба Неверкинского района Равиль хазрата Кулахметова провели пятничную молитву и проповедь в мечети с. Кунчерово.

Тема касалась приоритетных задач мусульман Пензенской области: «В 2014 году мы стали уделять еще большее внимание развитию социальных проектов. Активно создаем советы Общественности при общественном Совете РДУМ во всех крупных селениях компактного проживания татар мусульман. В самое ближайшее время ожидается открытие  совета Общественности в с. Тат.Канадей и М. Труев, Пенделька. В данное время обсуждаются кандидатуры Председателей и членов совета, которые будут предложены и утверждены на ближайшем заседании общественного Совета. Совет будет являться совещательным органом  той или иной махалли, образованным в целях развития объединений гражданского общества и всестороннего учета интересов населения при решении повседневных вопросов села и реализации  социальных проектов. Совет будет ведущим звеном общественной жизни села. В числе приоритетных целей и задач, которые будут ставиться перед Советом — работа с общественными организациями (училищами, школами, преподавательским составом учебных заведений и т.д.) и с молодежью, помощь пожилым людям, пропаганда здорового образа жизни и многое другое. Создание советов поспособствует нравственному очищению и духовному развитию жителей сел и, в первую очередь, молодежи, которая на сегодняшний момент зачастую предоставлена самой себе и не имеет жизненных целей и приоритетов. Также планируется создание Совета молодежи г. Кузнецка, Региональный благотворительный фонд и другие проекты.

Еще одно важное направление — дальнейшее развитие сотрудничества российской уммы с исламским миром. Укрепление этих связей является значимым вкладом в сфере противодействия экстремизму. Особый акцент хотелось бы сделать на взаимодействии духовных структур и власти. В последние годы руководство России повернулось лицом к исламу, что трудно переоценить. И этот процесс сотрудничества власти с религией необходимо развивать, причем не только на федеральном, но и региональном уровне.

Еще одной важной задачей в регионе является вопрос улучшения качества исламского образования. Образовательная и воспитательная сферы – это главное, над чем мы должны работать в повседневной жизни».

По окончании пятничной молитвы имам мечети Равиль хазрат позвал всех присутствующих на пятничный торжественный обед. Все в этот день угощались настоящим таджикским пловом, приготовленным знатоком таджикской национальной кухни – Маккатулло. Это мероприятие совпало с несколько печальным событием – в этот день покинула этот мир одна из прихожанок мечети Кунчерово Голфида Юнусовна, поэтому это мероприятие посвятили ее светлой памяти. На хатме присутствовал ее дальний родственник Бадаев Искяндяр Исмаилович – в прошлом мэр Красково Люберецкого района Подмосковья. В 1997 году во многом с его помощью была построена мечеть в с. Демино Неверкинского района. Во время обеда Искяндяр Исмаилович обратился к присутствующим со словами приветствия, поблагодарил Председателя за прекрасную проповедь, пожелал всем единения и плодотворной работы на благо процветания Отечества.

Перейти в фотоальбом