Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека по Пензенской области

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в г. Кузнецке, Кузнецком, Сосновоборском, Никольском, Неверкинском, Лопатинском, Камешкирском, Городищенском районах
Орджоникидзе ул., д.182, г. Кузнецк, Пензенская область, 442500

Тел: (884157) 3-03-18, факс: (884157) 3-03-17, E-mail: rospotrebnadzor@sura.ru

«О санитарно-карантинных мерах в период Хаджа 2009год»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в г. Кузнецке, Кузнецком, Сосновоборском, Никольском, Неверкинском, Лопатинском, Камешкирском, Городищенском районах на основании письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека №01/15504-9-32 от 21.10.2009 года сообщает, что по предварительной информации Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, выезд российских паломников будет осуществляться с 20.10.2009 года через аэропорты городов Минеральные воды, Махачкала, Магас, Грозный, Москва, Казань, через морские порты, Сочи и Новороссийск, автомобильный пункт пропуска Яраг-Казмаляр.

В целях обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Пензенская области просит Вас довести изложенную в указанных нотах информацию к сведению и довести данную информацию до паломников.



Начальник территориального отдела Управления

Роспотребнадзора по Пензенской области К.Ф. Салихов





Посольство Королевства Саудовской Аравии в Москве свидетельствует свое уважение Министерству Иностранных Дел РФ, и в продолжение к ноте №5587/09 от 21/07/2009 года касательно копий и перевода Протокола о порядке и основах организации Хаджа 1430г.х. (2009г.).

В рамках усилий Саудовских властей по вопросу здоровья иностранных паломников и лиц совершающих умру, Посольство имеет честь передать просьбу Министерства здравоохранения КСА об измерении температуры паломников при выезде из РФ. И не давать разрешение на выезд пассажирам с температурой высшее 38 градусов, только после уверении в отсутствии свиного гриппа.

Посольство просит уважаемое Посольство принять это к сведению, и передать настоящую информацию адресатам.

Посольство Королевства Саудовской Аравии в РФ, пользуется случаем, чтобы возобновить Министерству уверения в своем самом высоком уважении.



Посольство Королевства Саудовская Аравия в Москве свидетельствует свое уважение Министерству Иностранных Дел Российской Федерации и имеет честь сообщить порядок и правила ввоза и вывоза, ввезенных зарубежными хадж-миссиями или официальными государственными учреждениями лекарств и медицинских препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества, а также медицинского снаряжения для оказания медицинской помощи паломникам в период хаджа. В соответствии с распоряжением Исполнительного представителя комитета КСА по продовольствию и лекарствам №884 айн от 22-ого дня месяца рамадан 1430 года по Хиджре (12 сентября 2009 года) вводится следующий порядок получения разрешения на ввоз и вывоз ввезенного хадж-миссиями и официальными государственными организациями лекарств и медицинских препаратов, содержащих наркотические и психотропные вещества, а также медицинского снаряжения:

Во-первых, хадж-миссиями должна представить в соответствующее подразделение МИД КСА, ответственное за хадж-миссию. В срок не менее чем за месяц до своего прибытия в КСА заявку с указанием своей потребности в упомянутых препаратах за время пребывания паломников в КСА. Данная заявка будет направлена в отделение Комитета по продовольствию и лекарств того района или региона, через таможенный пункт которого будет осуществляться ввоз или вывоз упомянутых лекарств и препаратов.

Во-вторых, к заявке необходимо приложить следующее:

1- Списки необходимых препаратов, согласованный и утвержденный с соответствующим государственным учреждением или ведомством страны хадж-миссии, с указанием научного наименования препарата, его фармакологического содержания, концентрации и требуемого объема и количества.

2- Число членов хадж-миссии (паломников):

3- Указать таможенный пункт, куда прибудет груз:

4- Ф.И.О. председателя хадж-миссии. Ф.И.О., сопровождающего хадж-миссию фармацевта или ассистента фармацевта, ответственного за хранение препаратов, содержащие наркотические или психотропные вещества. Если таковых в хадж-миссии нет, то ответственным будет врач, сопровождающий миссию.

5- Обязательство об использовании этих средств для лечения исключительно паломников, прибывающих из страны хадж-миссии, и под их ответственность, а также обязательство о том, что оставшиеся или препараты или упаковки от использованных препаратов будут ввезены хадж-миссией при возвращении на родину. При этом до возвращения хадж-миссия должна представить в соответствующее подразделение МИД КСА, ответственное за хадж-миссию, список с указанием количества использованных, оставшихся и испорченных препаратов и причину их использования.

В-третьих, у хадж-миссии должен быть медпункт или врач. Эти препараты должны находиться под наблюдением и ответственностью председателя хадж-миссии.

В-четвертых, в препаратах не должны содержаться вещества, запрещенные как в мире, так и в Королевстве Саудовской Аравии.

В-пятых, рассмотрение заявки, выдача разрешение, отказ в удовлетворении заявки или внесения корректировок в нее с указанием их причин возложены на соответствующие отделение Комитета по продовольствию и лекарствам того района или региона, через таможенный пункт которого будет осуществляться ввоз и вывоз препаратов.

В-шестых, при прибытие препаратов в таможенный пункт разрешение на ввоз или вывоз будет выдаваться на основание согласованного количества, указанного в заранее отправленной заявке, и копия разрешения будет направлена в соответствующие подразделение МИД КСА, ответственного за хадж-миссию.

Посольство просит уважаемое Министерство ознакомить российские ведомства и структуры, ответственные за организацию хаджа паломников из Российской Федерации, с вышеизложенным порядком получения разрешения на ввоз и обратный вывоз вышеупомянутых препаратов.

Посольство Королевства Саудовская Аравия в Москве настоящим случаем, чтобы возобновить Министерству Иностранных Дел Российской Федерации уверения в своем самом высоком уважении.

Посольство Королевства Саудовская Аравия в Москве свидетельствует свое уважение Министерству Иностранных Дел Российской Федерации и, в дополнение к ноте от 28.08.2009 года касательно санитарно-медицинских требований, предъявляемых каждому паломнику, прибывающему в Королевство Саудовской Аравии на хадж и умру, имеет честь сообщить следующее.

Исходя из заботы Правительства Королевства Саудовской Аравии о здоровье и безопасности паломников, совершающих хадж и умру, принимая во внимание то обстоятельство, что места проведения обрядов хаджа и умры являются местами массового скопления людей и как следствие подвергнуты риску распространения инфекции среди паломников, прибывающих из разных уголков мира, компетентные службы КСА всегда стремятся принять необходимые профилактические меры и меры предосторожности направленные на сохранение здоровья каждого прибывающего на хадж и умру. В связи с этим, для получения визы на хадж и умру, компетентные органы КСА предъявляют следующие условия и требования:

1- Саудовские власти запрещают выдавать визы на хадж тем заявителям, кто страдает хроническими (сердечные болезни, почечная недостаточность, болезни дыхательных путей, психические расстройства, сахарный диабет и синдромом приобретенного и наследственного иммунодефицита, а также беременным женщинам и страдающим ожирением). Поскольку люди страдающие от этих болезней, труднее поддаются лечению в случае их заболевания, не дай Бог, свиным гриппом (AH 1 N1)/

Органы здравоохранения КСА рекомендуют тем, кто моложе 12 лет и старше 65 лет, воздержаться от поездки на хадж и умру так как именно такие возрастные группы наибольше подвержены опасности заражения вирусом свиного гриппа. Вместе тем они подчеркивают, что запрет на поездку для совершения обрядов находиться в юрисдикции того государства, чьим гражданам является паломник.

2- Каждый заявитель на получение визы на хадж и умру должен иметь действующий сертификат о прививке от менингокового министерства (Meningococcal Meningitis).

3- Саудовские власти подчеркивают необходимость проведения российскими санитарно-медицинскими службами разъяснительной работы среди российских паломников о видах инфекционных болезней, их симптомах, путях их распространения и профилактики, особенно об эпидемии свиного гриппа.

4- Саудовскими властями наложен запрет на ввоз в страну продуктов питания, которые имеют при себе прибывающие в КСА, в том числе паломники, в своем багаже или ручной кладе, кроме консервированных или герметически закрытых продуктов или находящихся в упаковках. Которые легко можно открыть для предъявления сотрудникам соответствующих погранпунктов или в тех количествах, которые будут достаточны на дорогу. Данное исключение касается только тех паломников, кто пребывает в страну неземным транспортом.

5- В случае возникновения чрезвычайной санитарно-эпидемической ситуации, вызывающей международную обеспокоенность, или вспышек болезней, входящих в списки международных организаций здравоохранения, в государстве, из которого прибывают паломники на хадж и умру, Саудовские органы здравоохранения могут принять любые дополнительные меры предосторожности в отношении пребывающих из таких государств, в координации Всемирной организацией здравоохранения с целью недопущения распространения инфекции среди паломников или переноса паломниками инфекции в свои страны.

Посольство просит уважаемое Министерство принять это к сведению и напомнить соответствующим ведомствам и службам о необходимости придерживаться вышеизложенного в интересах здоровья и безопасности российских паломников. Посольство сохраняет за собой право отказать в сотрудничестве любому туроператору, занимающемуся организацией хаджа и умры, в случае не выполнения ими настоящих условий и требований или в случае попыток манипуляции с сертификатами о прививках российских граждан или другими официальными документами.

Посольство Королевства Саудовской Аравии в Москве пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить Министерству Иностранных Дел Российской Федерации уверения в своем самом высоком уважении.



Москва, 9 октября 2009года



МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ,

Департамент Ближнего Востока и северной Африки.