С 26 по 28 апреля состоялась рабочая поездка руководителя отдела по взаимодействию с внутренними войсками МВД России Духовного Управления Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Рафаэля Расулова по приглашению муфтия Фарид хазрат Мингалеева в Иркутск, для участия в отчетно- выборном собрание мусульманской общины г. Иркутск. «Байкальский Муфтият» под руководством муфтия Фарит хазрат Мингалеева объединяет по Иркутской Области более 10 приходов и мечетей.

На собрании присутствовали представители администрации ИО, управления ФСИН России по ИО, Минюста РФ по ИО и приглашенные муфтии от ЦДУМ Хайдар Хафизов, Ильдар Зиганшин, от СМР Гаяз Фаткуллин - экс муфтий Красноярска, Алмаз Салахов - заместитель муфтия Забайкальского ДУМ из Читы.

В итоге членам общины удалось преодолеть существующие несущественные разногласия и имам - хатыбом соборной мечети г. Иркутск вновь был переизбран Фарит хазрат Мингалеев.

В ходе визита были конкретизированы достигнутые ранее соглашения о сотрудничестве в сфере образования, туризма и спорта. Муфтием Фарит хазратом была организована встреча со студентами теологического факультета Иркутского университета где были подняты актуальные для молодежи вопросы.

С директором спортивного комплекса «Байкал – арена» Альфрит Амировичем Сахиуллиным обсуждалась возможность развития национальных видов спорта.

Так же программа пребывания предусматривала выезд на озеро Байкал, которое является местом притяжения туристов со всего мира.

Поездка получилось насыщенной и плодотворной. Иркутск по праву считается культурной столицей Сибири, с большим потенциалом развития и дальнейшего сотрудничества.