Место проведение: 08.09.2010г.,г.Кузнецк, администрация Кузнецкого района

Принимали участие: зам.главы администрации Кузнецкого района, главы администрации кузнецкого района, директора школ, отдел культур, правоохранительных органов и духовенство РДУМ пензенской области.

Повестка дня: «Борьба с бедностью через профилактику алкоголизма»
Отмечалось что в селах Пионер, Ясная Поляна, Поселки, Сюзюм, Елюзань, Татарский Канадей, поселке Евлашево состоялись выездные заседания. Опыт проведения выездных заседаний дал положительный результат. На таких заседаниях решаются вопросы жизнедеятельности поселения более плодотворно и конкретно. На заседаниях заслушивались сообщения председателей за отчетный период работы и определялись задачи на следующий период деятельности. Районный Совет общественности принял участие в трех рейдах по выявлению торговых точек, реализующих алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетним лицам; четыре рейда – по выявлению лиц, реализующих спиртосодержащую жидкость, пять рейдов по неблагополучным семьям.
Особое внимание советы уделяют неблагополучным семьям, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети часто оказываются без присмотра. Родители приглашаются на заседания с участием директоров школ и классных руководителей. Участковые уполномоченные разъясняют этим родителям последствия их безответственного поведения. Дети из неблагополучных семей стоят на особом контроле в советах общественности.
Новую форму борьбы с пьянством стали проводить участковые уполномоченные, организовывая встречи людей, страдающих алкоголизмом со священнослужителями. По результатам этих встреч многие страдающих решили пройти курс лечения от алкоголизма.