Все меньше и меньше становится ветеранов. И, к сожалению, недалек тот день, когда люди не смогут услышать живых голосов очевидцев страшных военных лет, поэтому мы должны успеть навестить их, чтобы услышать от них обжигающую правду о войне и успеть отдать дань уважения и любви тем, благодаря кому наша страна стала свободной и великой державой.

Делегация РДУМ Пензенской области во главе с Абубякяр хазратом Юнкиным и имамом с. Усть-Уза Исмаил хазратом Курмашевым в дни празднования Победы в Великой отечественной войне навестили несколько ветеранов ВОВ и их вдов и пожелали крепкого здоровья, сил, а также бодрости духа.

Один из них - участников войны - Сафиулла Хасянович Богданов. Весной 1941 года статный парень из татарского села Усть-Уза собирался поступать в училище, но мечтам не суждено было сбыться: во все дома пришла черная, страшная беда, имя которой - война. Как и многие ребята, он хотел сразу же идти воевать, но был дан приказ: рыть окопы. Весной 1942 года его направили в Монголию, а спустя 4 месяца вместе с боевыми товарищами переправили в Россию служить на границе с Японией, где началась война с японцами. Он воевал до конца войны, был награжден многими медалями. Служил в рядах Советской Армии до 1947 года. Вернувшись в родное село, женился на стройной, черноглазой девушке. У них 5 детей, сейчас есть внуки, правнуки - частые гости в родительском доме.

Когда Сафиулла Хасянович и его жена Танзиля Садриевна  были спрошены о секретах верной любви длиною 65 лет, они, глядя нежно друг на друга, ответили: "В жизни бывает всякое, но, ребята, надо прожить жизнь так, чтобы даже в старости муж и жена дорожили друг другом и радовались тому, что Всевышний дал долгую совместную жизнь". Сафиулла бабай недавно отметил свое 90-летие.

Недавно родные, близкие, друзья пришли поздравить  жительницу с. Усть-Уза Якупову Махруй с юбилеем. Ей исполнилось 101 год. Ее также руководство РДУМ навестило с подарками.

Каждый 100-летний юбиляр по праву является гордостью и достоянием района, у каждого из них своя увлекательная история длиною в целую жизнь. Родилась юбилярша 27 апреля 1913 года в с. Усть-Уза в многодетной крестьянской семье.

Когда ей исполнилось 18 лет, вышла замуж за местного парня. В 1942 году муж ушел на войну и героически погиб, а она осталась с малолетними детьми. В годы войны юбилярша трудилась в родном колхозе: в поле, везде, где требовались рабочие руки, работала поваром. В послевоенное время работала на ферме. Одна вырастила шестерых детей.

В ежедневных трудах и заботах её родные и видят секрет долголетия. Тому, кто много работает, Бог дарует долгую жизнь – уверены родственники.

«Махруй Якупова — наше достояние, наша гордость. На примере этого поколения, которое прошло через лишения и трудности тех лет, нужно учить нашу молодежь, как надо работать. Наша святая обязанность — беречь своих родителей. Как сегодня мы относимся к ним, так и наши дети будут относиться к нам» - сказал Председатель РДУМ.

Также была навещена вдова Ветерана Великой Отечественной войны Джиганшы Тюкаева Рабия апа. На фронт его отправили в 16 лет курсантом. Джиганша Хасанович Тюкаев - участник боевых действий с милитаристской Японией. Призвался в Дальневосточный военный округ в 1943 году, где принял боевое крещение. Война закончилась для него в 1949 году, домой он вернулся в конце 1950 года. Тогда же женился, обзавелся семьей. Супруги Тюкаевы вырастили 10 детей. Шесть дочерей и четверо сыновей подарили им 15 внуков и 11 правнуков.