В канун месяца Шагбан   в мечети-махалле № 1903 г. Кузнецка 2 июня 2014 года прошло очередное заседание президиума РДУМ Пензенской области и Общественного совета, на котором решались следующие текущие вопросы:  поездка Делегации от РДУМ  Пензенской области в Татарстан; выпуск свежей типографической продукции духовного управления; а также вопросы благотворительности и благотворительных акций. Вместе с этим обсуждались организационные вопросы проведения летних мусульманских лагерей в летний период. Затрагивались вопросы по завершающейся стадии облагораживания кладбища в Зеленом Шуме и прошедшие мероприятия в с. Пенделка.

По первому вопросу решили отправить делегацию от РДУМ на 5-ый ежегодный Форум татарских религиозных деятелей, который состоится с 12 по 14 июня в Казани. Мероприятие соберет около 700 религиозных деятелей из, более чем, 45-ти регионов России. В повестке дня будет обсуждаться значение духовного наследия для татарского мира, вопросы образования и просвещения, роль традиционных ценностей в семейном воспитании, а также значение ислама для национального самосознания татар. 12 июня делегаты примут участие в работе секционных заседаний, 13 июня в здании Академии наук РТ состоится пленарное заседание. 14 июня участники отправятся в Болгар на ежегодное мероприятие «Изге Болгар жыены». По итогам данного вопроса был составлен список делегатов из 12 человек из разных районов Пезенской области.

Во  втором вопросе  по выпуску свежей типографической продукции духовного управления была отмечена новая работа, выходящая при содействии Фонда поддержки исламской культуры науки и образования г. Москвы, книга «Чтение Корана  возле могил». На данный момент завершена верстка книги, подготавливается обложка. В скором времени ожидается ее печать. Планируется напечатать 600 экземпляров. В ближайшее время выйдет и очередной номер газеты «Иман».

С третьим вопросом о благотворительности и благотворительных акциях  выступил Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин. Он отметил, что второй год подряд фонд поддержки исламской культуры, науки и образования оказывает помощь в приобретении инвентаря приходам при РДУМ Пензенской области, в прошлом году были выделены стулья и табуретки всем махаллям регионального управления. В этом году РДУМ проводит  акцию в оказании поддержки приходам, уже   приобретены столы, парты. Они будут предназначаться для самых активных приходов. Развезти инвентарь планируется с благословениями муфтия до начала месяца Рамазан.

Среди обсуждаемых вопросов был вопрос о проведении летних мусульманских лагерей в летний период, который стоял в повестке дня под номером четыре. Старт летней первой смены лагеря будет дан 2 июня в с. Кунчерово, которая будет длиться в течении 10 дней в местной мечети. Затем после булгарских мероприятий начнутся мусульманские курсы для мальчиков и девочек в мечети № 1903 г. Кузнецка, они продлятся вплоть до месяца Рамазан, который в этом начнется 28 июня. Женские курсы при мечети приостановились и возобновятся только после месяца Поста. Также цикл лагерей будет осуществляться и в других приходах РДУМ: Неверкинского, Кузнецкого, Городищенского, Пачелмского и других районов Пензенской губернии.

По пятому вопросу о облагораживании кладбища в Зеленом Шуме, говорилось, что оно находится на завершающейся стадии. Приобретены тротуарные плитки, которые вскоре будут уложены вдоль могил, для улучшения условий подхода к ним.

По завершающему вопросу были получены положительные отзывы, как от простых граждан, так и представителей властей и духовенства о проведенных мероприятиях празднования 200-летия Пенделской мечети.