В минувшее воскресенье в Кузнецке отметили Международный День защиты детей. В этом году праздник прошел особенно массово, ярко и красочно – на разных площадках города звучали концерты, а дети и их родители участвовали в играх и конкурсах рисунков на асфальте. Организаторами мероприятия выступило управление культуры города Кузнецка и региональная общественная организация многодетных семей Пензенской области «Радуга».

Главное действо развернулось в центре Кузнецка – на площади имени В.И. Ленина. Впервые здесь прошел парад кузнецких многодетных семей. В нем приняли участие порядка 50 семей с детьми. Они прошлись по центральной площади с плакатами в поддержку материнства и детства.

Мероприятие продолжил праздничный концерт, подготовленный кузнецкими многодетными семьями совместно с творческими коллективами нашего города.

На праздник пришли сотни горожан. Посетил мероприятие и глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский.

В первую очередь мэр города отметил важную роль многодетных семей в социально-экономическом развитии Кузнецка. Градоначальник поблагодарил вновь созданную общественную организацию многодетных семей «Радуга» за активное участие в общественной жизни города.

По словам Сергея Златогорского, исполнительная власть прилагает максимум усилий и наращивает свои возможности в создании развивающей среды для юных кузнечан. Так, уже к 2015 году в Кузнецке будет полностью решена проблема с нехваткой мест в детских садах, а учреждения дополнительного образования детей не почувствуют сокращений и будут работать в полную силу.

Мэр города пожелал кузнецким родителям воспитывать детей достойно, ориентируясь на правильные ценности. В этом и заключается залог сильного и независимого государства.

Завершило праздник выступление группы «Alter Ego's» из города Самары.

Концертно-игровая программа в этот день проходила и в парке «Нескучный сад». Юные кузнечане смогли поучаствовать в мероприятии «Детство – это я и ты», конкурсе рисунков на асфальте «В каждом рисунке – солнце», флеш-мобе «Стартует лето».