Областная научно-практическая конференция «Формирование установок толерантного сознания  и проблемы этноконфессионального диалога» проводится Министерством образования Пензенской области, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» (ГАОУ ДПО ИРР ПО).

Конференция проводится в целях выявления и распространения передового опыта по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи; обмена идеями, мнениями и опытом по проблемам формирования толерантности в молодежной среде и установления межэтнического, межконфессионального диалога.

Проблемное поле конференции:

- формирование установок толерантного сознания;

- социально-педагогические аспекты воспитания толерантности у школьников и учащейся молодежи;

- проблемы межэтнического диалога в современном обществе и пути их решения;

- проблемы межконфессионального взаимодействия;

- поликультурное образование в современной России;

- потенциал учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в решении проблем формирования установок толерантного сознания школьников и др.

Для участия в конференции приглашаются представители религиозных организаций Пензенской области, работники всех уровней системы образования (преподаватели организаций высшего, среднего, начального профессионального образования, учителя и руководители организаций общего и дополнительного образования).

Направляем вам Положение об областной научно-практической конференции «Формирование установок толерантного сознания  и проблемы этноконфессионального диалога» (приложение 1) и форму заявки на участие (приложение 2).

 

Приложения: на 3 л. в 1 экз.

 

Ректор                                                                О.Ф. Федосеева

 Прохорова Елена Александровна 57-60-63


Приложение 1.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областной научно-практической конференции «Формирование установок толерантного сознания  и проблемы этноконфессионального диалога»

 1.     Общие положения

1. Областная научно-практическая конференция «Формирование установок толерантного сознания  и проблемы этноконфессионального диалога»  (далее – Конференция)  проводится Министерством образования Пензенской области, ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» (ГАОУ ДПО ИРР ПО).

 

2.Цели и задачи  Конференции

2.1. Конференция проводится в целях выявления и распространения передового опыта по духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи; обмена идеями, мнениями и опытом  по проблемам формирования толерантности в молодежной среде и установления межэтнического, межконфессионального диалога.

2.2. Задачами Конференции являются:

- поиск педагогических идей по обновлению содержания, форм и методов развития этнокультуры в многонациональной и многоконфессиональной России;

- выявление, обобщение и распространение передового опыта и взаимное обогащение идеями в моделировании учебных занятий по воспитанию у детей и молодежи толерантного сознания в многонациональном и многоконфессиональном обществе;

- обеспечение методической поддержки педагогов, преподающих курсы, включающие вопросы формирования толерантности в молодежной среде и установления межэтнического, межконфессионального диалога.

 

3.Сроки  и условия проведения Конкурса

3.1. Для участия в Конференции необходимо в адрес оргкомитета направить:

- заявку на участие в Конференции;

- текст выступления статьи на электронном носителе.

3.2. Тексты выступлений объёмом от 3 до 5 страниц готовятся в текстовом редакторе Microsoft Word (14 шрифт Times New Roman) через 1,5 интервала, поля по 2 см, абзацный отступ 1 см. В правом верхнем углу указывается фамилия автора (инициалы перед фамилией). Ниже (в скобках) – полное название учреждения образования, город, населённый пункт. Ниже (по центру) название темы разработки – прописными буквами. В конце заголовка точка не ставится. Сноски оформляются в конце текста.

3.3. К участию в Конференции приглашаются представители религиозных организаций Пензенской области, работники всех уровней системы образования Пензенской области (преподаватели организаций профессионального образования, учителя и руководители организаций общего и дополнительного образования).

3.4. Срок подачи материалов на Конференцию – до 16.06.2014 г. Документы представляются в оргкомитет Конференции по адресу: frso@mail.ru (Конференция Толерантное сознание). Контактное лицо по организационным вопросам: Прохорова Елена Александровна; тел. 8 (841-2) 57-60-63; 8-902-209-72-42.

3.5. Конференция будет проходить 27 июня 2014 года в ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области» по адресу: 440013, г. Пенза, ул. Чаадаева, 119 (корпус 2).

3.6. Материалы, присланные на Конференцию, не рецензируются и не возвращаются. Представление материалов на Конференцию рассматривается как согласие их авторов на открытую публикацию с обязательным указанием авторства.

3.7. По итогам Конференции планируется выпуск сборника материалов.