Делегация РДУМ Пензенской области во главе с его неизменным духовным лидером Адельшой хазратом Юнкиным 11 июня 2014 года совместно с общиной Региональной татарской национально-культурной автономии Пензенской области отправились на 5-ый ежегодный Форум татарских религиозных деятелей, который состоится с 12 по 14 июня в Казани.

12 июня делегаты из, более чем, 45-ти регионов России, примут участие в работе секционных заседаний, 13 июня в здании Академии наук РТ состоится пленарное заседание. 14 июня участники отправятся в Болгар на ежегодное мероприятие «Изге Болгар жыены». Ранее руководством РДУМ Пензенской области был составлен список делегатов из 12 человек из разных районов Пензенской области.

13 июня 2014 года из Пензенского региона на ежегодные мероприятия в Булгары выедут 8 автобусов под эгидой Регионального духовного управления мусульман Пензенской области: (две больших, вместительностью каждый на 40 человек и один микроавтобус «Мерседес») из г. Кузнецка, один автобус из с. Демино, автобус из с. Пенделки,  Махалина, Тат.Канадей из Средней Елюзани также отправится один автобус (двухэтажный на 60 человек). Также на празднование годовщины официального принятия Ислама булгарами выедут несколько десятков человек со своими друзьями и семьями на личном транспорте.

В каждом автобусе будут сопровождающие из числа хазратов, муэдзинов,  аксакалов мечетей, членов общественного совета старейшин при мечетях, которые всю дорогу в обоих направлениях будут вдохновлять путников чтением Священного Корана, молитвами, монаджатами, салаватами на арабском и татарском языках, а также проповедями на родном языке.

Особую благодарность руководство РДУМ ПО выражает Амирову Марату, который бесплатно предоставил три автобуса для поездки в Булгар.