12 июня завершился очередной курс лекций для имамов. 16 июня начался следующий курс лекций. Имам с. Усть-Уза Шемышейского района Пензенской области Курмашев Исмаил хазрат Хасянович отправился на данные курсы и пробудет в Уфе до 23 июня. Руководство РДУМ желает ему всяческих успехов в учебе.

Только знания в современном меняющемся мире могут ответить на все вызовы сегодняшнего дня, которых немало, и привести к жизни вечной, божественной.

Сегодня установились доверительные отношения между государством и духовенством, что позволяет достойно давать отпор разного рода религиозным экстремистским действиям. Задача российского исламского университета направлять духовную идеологию, которую исповедует сегодня молодежь в добрую сторону. Имамы-хатыбы, муллы должны нести такие знания в молодежную среду, которые помогли бы построить наш общий дом, наполненный духовностью и порядком.

Полпредство Приволжского округа со своей стороны проявляет  инициативу на предыдущих заседаниях по вопросу повышения уровня образования имамов Приволжского округа на курсах квалификации в Российских исламских центрах г. Казани и г. Уфы. Мы благодарны  Михаилу Викторовичу за организацию данных курсов, которая направлена на консолидацию мусульман России.  Благодарны Фонду поддержки г. Москвы за оказываемое содействие в развитии ислама России.

В Российском исламском университете при Центральном духовном управлении мусульман России в Уфе в октябре прошлого года, в канун 225-летия Оренбургского магометанского духовного собрания – Центрального духовного управления мусульман России, состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации для имамов Поволжья.

Подобные курсы в университете начали работать еще в 2010 году, но такой масштабный охват их слушателей состоялся впервые. Учиться в Уфу приезжают мусульманские священнослужители из многих соседних областей и республик, сопредельных с Башкортостаном – Самарской, Пензенской, Ульяновской, Кировской, Оренбургской областей, Марий-Эл и Удмуртии.

Именно по инициативе Верховного муфтия было организовано обучение имамов и повышение их квалификации в России.

ВУЗом-партнером проекта по обучению и повышению квалификации имамов Поволжья является Башкирский государственный педагогический университет, который на протяжении 7 лет участвует в программе развития исламского образования в республике. ВУЗ несет ответственность за те знания, которые имамы получают в сфере законодательства, психологии и педагогики, юриспруденции, и других областях светской жизни.

Программа, которая представляется для обучения имамов Поволжья, охватывает широкий спектр знаний, как светских, так и религиозных. Она рассчитана на 72 часа. 36 часов – светское образование, 36 – религиозное. Религиозное образование будет даваться и в виде лекций, «круглых столов», мастер-классов. Светский блок охватывает знания по педагогике, психологии, правоведению, дидактике. Обычно задают вопрос: зачем имамам все это? Но современные имамы часто открывают воскресные школы и мечети, открываются многие медресе, в которых также работают имамы. И здесь работать с детьми без знания основ психологии, педагогики и дидактики невозможно. Знания права в первую очередь необходимо тем имамам, которые занимаются открытием новых мечетей, для оформления различной документации. Обширная программа и по изучению организации безопасности в религиозной сфере. Программа разнообразная, интересная. Всего курсы повышения квалификации в российском исламском университете в Уфе проходят 125 имамов Поволжья. Деканом  ФППК и ДО исламского университета является Рушания Рауфовна Гареева.