Комиссия при Министерстве внутренних дел Российской Федерации разработала "Стратегию противодействия экстремизму до 2025 года", которая предлагает еще более активный мониторинг интернет-ресурсов, обучение журналистов освещению тем, связанных с экстремизмом, а также воспитание молодежи в духе традиционных ценностей. 

Фанаты, мигранты, радикальный Ислам

Проект "Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года" будет рассмотрен на заседании президентского Совета по правам человека (СПЧ) в пятницу, 20 июня. В числе источников угроз экстремизма в текст названа "экспансия нетрадиционного для России радикального Ислама с территории других государств", распространяемые "иностранными эмиссарами и выпускниками зарубежных теологических центров радикального толка". Группировки "националистического толка, отличающихся высокой степенью организованности", футбольные фанаты, незаконные мигранты, отдельные иностранные НКО, общественные и религиозные объединения - еще одни потенциальные распространители "идеологии экстремизма".

Авторы констатируют, что интернет стал "основным каналом распространения деструктивной, в том числе экстремистской идеологии". В документе сказано, что "вовлечение различных групп населения в протестные акции, которые впоследствии трансформируются в массовые беспорядки", является "основным инструментом радикализации общества".

У госполитики по противодействию экстремизму три цели, указано в документе: гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, для чего необходимо выработать "полноценную общегражданскую идентичность" и "чувство принадлежности к единой духовной общности", "консолидация усилий" всех ветвей власти и гражданского общества для "противодействия проявлениям экстремизма", а также создание общегосударственной "системы мониторинга, профилактики и пресечения экстремистских проявлений, направленной на сохранение стабильности конституционного строя".

Идеология и проявления

В стратегии даны определения "идеологии экстремизма" и "экстремистским проявлениям", которых нет в антиэкстремистском законодательстве. Под "идеологией экстремизма" понимаются "взгляды и идеи, пропагандирующие рознь и вражду по национальным, расовым, религиозным, социальным и политическим мотивам, призывающие к решению территориальных, политических, социальных, религиозных, межнациональных, экономических, культурных споров противоправными, в том числе насильственными или террористическими методами".

"Экстремистскими проявлениями" названы "правонарушения экстремистской направленности и террористического характера, а также межнациональные, межконфессиональные, территориальные конфликты, провоцирующие указанные правонарушения, распространение экстремистских материалов, проведение общественно-политических и культурных мероприятий, направленных на разжигание ненависти или вражды по национальным, расовым, религиозным мотивам".

Понятия слишком широки и нуждаются в сужении и уточнении, пока они не попали в законодательство, говорит член СПЧ, директор информационно-аналитического центра "СОВА", Александр Верховский. Он намерен поставить этот вопрос на обсуждение на заседании совета.

Роль журналистов

Отдельная роль в противодействии экстремизму уделяется СМИ и журналистам. Так, с целью "своевременного выявления пропаганды идеологии экстремизма" документом предписывается мониторинг СМИ и интернета. Кто будет им заниматься, из документа не ясно.

Возможности государственных СМИ рекомендуется использовать "для пропаганды среди молодежи России ценностей", а также для "широкого и объективного освещения деятельности госорганов по противодействию экстремизму и терроризму". С самими журналистами авторы советуют начинать работу еще в вузах, внедряя в профильных вузах обучающие программы по освещению проблем противодействия экстремизму и терроризму.

Также для противодействия экстремизму планируется разработать новые и повышать "эффективность имеющихся способов ограничения доступа к информации, содержащей экстремистскую идеологию".

Для молодежи планируется "воссоздание системы воспитания молодежи в духе свойственных российской культуре духовных, нравственных и патриотических ценностей, в целях привития ей устойчивого иммунитета против экстремизма всех форм экстремистских проявлений". Кроме того, предложено преодолеть "депрессивные процессы в экономике отдельных регионов" и решить проблемы занятости населения.

Верховский в целом положительно оценивает стратегию. В документе официально закрепляются терминология и подходы, на его основе будут писаться инструкции для различных профильных ведомств, полагает член СПЧ. Тем не менее, отмечает Верховский, понятия идеологии экстремизма и экстремистских проявлений слишком широки. "Если они останутся такими, то фронт работ для госорганов будет необъятным. Есть потенциально опасные вещи, а есть люди, сообщества, организации, представляющие реальную опасность, такую как угроза жизни людей. Заниматься стоит прежде всего ими", - подчеркивает эксперт. Помимо этого вопроса, Верховский также намерен обсудить возможность сужения понятия экстремистской деятельности в действующем законодательстве.

Стратегия готовилась межведомственной комиссией по противодействию экстремизму - одним из совещательных органов МВД.

 


Непосредственно писался документ секретариатом комиссии, в который входят представители 16 российских министерств и ведомств, сообщили в пресс-службе МВД. Межведомственная комиссия будет координировать реализацию стратегии, проект которой сейчас находится на завершающей стадии обсуждения. Впоследствии документ будет представлен президенту, сообщили в пресс-службе МВД.

 

Фарида Рустамова,

Иван Петров