В минувший четверг глава администрации провел выездное совещание на территории бывшего аэродрома, где расположены земельные участки, выделенные кузнецким многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство. Там градоначальник встретился с семьями, желающими приступить к строительству уже в этом году, и обсудил с ними вопрос проведения инженерных коммуникаций в данный район города.

На встрече присутствовали представители исполнительной власти и руководители коммунальных служб города.

Вопрос подведения газа стал основным на данной встрече. По словам представителя ООО «Кузнецкмежрайгаз», в этом году в данном районе запланировано строительство газопровода высокого давления. Непосредственно в дома многодетных кузнечан газ поступит в 2015 году.

Семей, получивших участки более месяца назад, волновала тема подведения электричества. Сергей Златогорский поставил данный вопрос на особый контроль, поручив директору МУП «Горэлектросеть» Александру Шичкову срочно разработать соответствующий проект.

В беседе с мэром города многодетные кузнечане затронули вопрос подведения канализации. Сергей Златогорский сообщил, что вопрос подведения инженерных сетей будет учтен при формировании бюджета города на 2015 год. На эти цели необходимо 19 миллионов рублей.

В ходе совещания говорилось и о строительстве дороги в данный микрорайон. Начальнику отдела архитектуры и градостроительства Светлане Васильевой поручено подготовить проект дороги, которая сделает жизнь семей с детьми более удобной и комфортной. Руководителю МКУП «Дорсервис» градоначальник рекомендовал в постоянном режиме производить грейдирование путепровода.

Говорили на встрече и о строительстве новых детских садов, масштабном ремонте дорог, об организации новых маршрутов общественного транспорта.

По окончании совещания глава администрации призвал многодетные семьи к кооперации, ведь сообща, по мнению мэра города, намного легче решать проблемы и двигаться к намеченным целям.

Напомним, что в течение последних трех лет 168 кузнецких многодетных семей получили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Первыми в новый район заселилась семья Ильиных, справившая новоселье в феврале текущего года. Этим летом к строительству жилья на выделенных участках приступят еще 12 многодетных семей, получивших разрешение на строительство.