В пятницу, 20 июня 2014 года, в Пензе состоялась презентация фотоальбомов «75 лет Пензенской области» и «Пенза. Листая старый альбом… Фотографии 1920-х - 1940-х годов».

В торжественной церемонии приняли участие врио вице-губернатора Пензенской области Виктор Рубцов, начальник Департамента информационной политики и СМИ Александр Воронков, краевед и геральдист Игорь Шишкин, а также представители государственного архива области, сотрудники объединения государственных литературно-мемориальных музеев и историки региона.

Приветствуя собравшихся, Виктор Рубцов подчеркнул значимость изучения истории региона для сохранения культурной самобытности народов губернии, консолидации общества и укрепления гражданской солидарности, а также отметил профессионализм авторов изданий.

«Пензенская область богата своим духовным и культурным наследием, и мы делаем все, чтобы бережно сохранить и приумножить это бесценное достояние. Новые издания фотоальбомов позволяют изучить как новейшую историю Пензенской области, так и увидеть культурно-историческое развитие региона. Безусловно, это непростая работа, требующая творческого подхода. Важно развивать данный проект - это позволит визуально воссоздать исторический облик губернии», - сказал Виктор Рубцов.

«В этот торжественный день хочу выразить искреннюю признательность авторским коллективам за проделанную работу, пожелать доброго здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов», - заключил Виктор Рубцов.

В свою очередь член авторских коллективов изданий Игорь Шишкин отметил, что фотоальбомы являются попыткой воссоздать культурно-историческое наследие региона, передать дух времени как минувшей эпохи, так и современной жизни.

«Издания представляют интерес для историков, краеведов, сотрудников архивных фондов и музеев. Листая страницы фотолетописей, можно подробно познакомиться с памятниками архитектуры и музеями, учреждениями культуры, побывать на старинных и современных праздниках. Выход этих прекрасных изданий приурочен к 75-летию Пензенской области. Убежден, что они станут прекрасным подарком для многочисленных гостей сурского края и для пензенцев», - сказал Игорь Шишкин, подчеркивая историческую ценность изданий.

Четвёртый фотоальбом Игоря Шишкина серии «Пенза. Листая старый альбом… Фотографии 1920х-1940х гг.» - является попыткой воссоздать облик старинного русского города Пензы в непростой период второй четверти ХХ века. События этого времени – коллективизация, индустриализация, война – оставили след как на облике и жизни нашего родного города, так и на судьбах горожан. Уникальность издания в том, что из более чем 800 снимков – почти 90% неизвестны: они никогда и нигде не публиковались и не экспонировались.

В год 75-летия Пензенской области по инициативе Губернатора было принято решение об издании фотоальбома, который смог бы отразить развитие региона за прошедшие годы. В состав редколлегии вошли историки, краеведы, фотохудожники, журналисты и писатели совместно с пензенским Госархивом и Статуправлением. Свои материалы присылали краеведы из городов и районов области. Министерства и ведомства предоставили информацию по отраслям экономики. Цветной фотоальбом «Пензенская область. 75 лет» вышел на 136 страницах, в твердом переплете, тиражом 1850 экземпляров. В издании использованы фотографии: Александра Назарова, Владимира Гришина, Николая Павлова, Василия Косова. В фотоальбоме использованы также фотографии из фондов Государственного архива Пензенской области, Пензенского государственного краеведческого музея и Игоря Шишкина.Фотоальбом был издан при активной поддержке Департамента информационной политики и средств массовой информации Пензенской области.